Уголовное право

Ходатайство, помощь в написании!!!

спасите, завтра суд!!!!
хочу написать ходатайство о том что готова выплатить материальный ущерб причиненный мной пострадавшему!??? где мне взять пример такого заявления???
Piece Of Sugar
в свободной форме, но кратко
Аида Гасанова
Лучший ответ
♦ Ходатайство: понятие и содержание

Действующим законодательством установлено следующие понятие «ходатайство»:

Ходатайство- изложенное в письменной форме или в устной форме обращение заявителя с просьбой о признании в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, определенного статуса, прав либо свобод.

В судебной практике ходатайство - официальная просьба о совершении процессуальных действий или принятии решений, обращенная к органу дознания, следователю, прокурору, судье или суду.

Наиболее распространены ходатайства с целью:

приобщения к материалам дела каких-либо значимых для рассмотрения дела документов;
восстановления пропущенного срока, назначения экспертизы;
отложения судебного слушания;
рассмотрения дела в отсутствии одной из сторон судебного процесса;
отвода судьи;
обеспечения иска и др.

Лица, которые могут заявлять в ходе судебного процесса ходатайства, а также сроки представления и рассмотрения судом различного рода ходатайств установлены в соответствующих нормативно-правовых актах (например, в Арбитражном процессуальном кодексе, в Гражданском процессуальном кодексе и др.).

Необходимо отметить, что на данный момент отсутствует какая-либо законодательно утвержденная форма ходатайства.

Ходатайство составляется применительно к каждой конкретной ситуации, в зависимости от цели его подачи. Ниже мы дадим некоторые рекомендации относительно оформления и содержания ходатайства предъявляемого в суд.

Итак, при оформлении ходатайства необходимо придерживаться следующих рекомендаций по его содержанию:

Вводная часть. Ходатайство должно содержать все данные суда (наименование суда, адрес, судья), данные лиц, участвующих в деле (указываются данные ответчика и истца), а также следует указать номер дела.
Обстоятельства дела, которые необходимо доказать или разъяснить.
Суть ходатайства и высказывание просьбы стороны, заявившей ходатайство, суду. Например, приобщить к материалам дела документы, которые доказывают те или иные обстоятельства, либо отложить судебное слушание в связи с необходимостью дополнительного ознакомления с вновь представленными документами либо материалами дела и т. п.
При наличии, указывается перечень документов, прилагаемых к заявляемому ходатайству. В этом случае количество экземпляров ходатайства вместе с приложениями должно равняться количеству лиц, участвующих в деле.

Также необходимо заметить, что с ходатайствами граждане и организации вправе обращаться, не только участвуя в судебном процессе, но и в случае обжалования действий (бездействий) органов государственной власти, или в случае обеспечения соблюдения прав и законных интересов.