Уголовное право
Тяжкие телесные ст 121укрф
Какова может быть сумма компенсации за моральный ущерб? Толкнули, сломала ключицу, была операция. Уголовное дело возбуждено.
а мне кажется речь идет про 112 (перепутала цифры в порядке) ...возможно договорится в досудебном порядке сумму сами уже определите 25-мало, 300- если вы поп дива. А так сам суд ничего вам присуждать (денег) не будет - процесс уголовный, и пока вы не войдете в него отдельно с гражданским иском к ответчику... если будете в иске просить у суда моральный вред удовлетворят тыщи 2. - Так в принципе лучше не делать и договаривайтесь с обвиняемым на мировую (деньгами).
это суд решит только
Ключица какая то слабенькая. Пару тысяч рублей не более. А если сама полезла на рожон, то какие моральные?
Жаркен Махмутов
Какая разница? сама, не сама .Тут это никакого значения не имеет .Хоть в рот тебе насерут, все равно никакого права не имеешь руки распускать.
раньше 3 года давали колонии или условно
Луиза Набиева
Путинская РФ! Сейчас и за убийство оправдывают.
От 300тыс....
пускай платит вам
Статья 121. Умышленное тяжкое телесное повреждение
1. Умышленное тяжкое телесное повреждение, то есть умышленное телесное повреждение, опасное для жизни в момент причинения, или повлекшее потерю любого органа или его функций, психическую болезнь или другое расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть, или прерывание беременности или непоправимое уродование лица, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
2. Умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное способом, носящим характер особого мучения, или совершенное группой лиц, а также с целью запугивания потерпевшего или других лиц, или по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости, или совершенное по заказу, или повлекшее смертьпотерпевшего, -
наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет.
В Вашем случае, имело место нанесение лёгких телесных повреждений, что квалифицируется ст. 115 УК РФ.
Если легкий вред, нанесенный организму жертвы, вызвал недлительное нарушение здоровья или пострадавший после побоев некоторое время (тоже недлительное) не смог посещать работу, то обидчику грозит денежный штраф до 40 тысяч российских рублей. Правда, дело может закончиться исправительными работами в течение года или же арестом на 2-4 месяца. То есть, это дело рассматривается, как мелкое хулиганство.
Если удастся доказать, что совершены эти действия были из чистого хулиганства или на почве какой-нибудь ненависти (от политической до национальной и идеологической), срок ареста нарушителя будет увеличен до 6 месяцев. Либо драчуну придется сесть в тюрьму на срок до двух лет.
Размер компенсации рассчитывается по принципу упущенной выгоды с приложением справок из бухгалтерии, а также потраченных средств на лечение до полного восстановления трудоспособности. Моральный же вред - целиком Ваша субъективная оценка моральных страданий. Чем выше Вы её оцените, тем больше суд обяжет выплатить ответчика.
Наталья Семенова
Ст. 111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
Ст. 121 УКУ Умышленное тяжкое телесное повреждение Уголовный кодекс Украины
чеки собирайте к делу прикладываете
Это зависит от адвоката
смотря сколько будет стрить реабилитация физическая и моральная. адвокат
Если есть свидетели и видеозапись - тогда можно обращаться в суд. А если никто не видел - то шансов нету.
121 – это заражение венерическими болезнями, лол
Оксана Тихонова
деньги решают вопрос
Ст. 111 УК РФ. Как договоритесь с подсудимым..
Собирайте чеки затраченных на лечение препаратов (оплаченные операции) плюс ваша компенсация не более 25 т. р. думаю.
Максималка 25 тысяч
Ну во первых это 111ст. А размер компенсации решит суд
Статья: 111 УК РФ
Потерпевший имеет право просить любой размер компенсаций. А там уже суд решит.
Смотря с кого.