Разумеется. Сроки, как условные, так и реальные, дают именно с тем чтобы кадр, в конечном счёте, поскорее вернулся к законным заработкам. Но многие кадровики создают 10-тистраничные анкеты, где опрос по всему вплоть до десяти последних мест работы твоей мамы и были ли приводы в полицию. На самом деле они не имеют права такую информацию собирать, а если у них есть служба безопасности- пусть она и запрашивает всё это по своим каналам в рамках полномочий.
Как на деле бороться с такими кадровиками я не знаю, могу только сказать, что такой нездоровый интерес свидетельствует в первую очередь о том, что, возможно, и идти туда не стоит. По факту они ещё не приняв на работу нарушают твои права, что же будет при выдаче зар. плат или при соблюдении техники безопасности на этой самой работе.
Есть сферы где, при судимости по конкретным статьям, разумеется, не возьмут. В банк не примут мошенников, например. В силовые органы- с любой судимостью. Возможно, имеет смысл обратиться за помощью в соискании вакансии сразу в центр занятости населения. Но помнить, чтобы подходить по наиболее интересным вакансиям- надо усиленно стараться, можно напроситься от центра на бесплатные курсы повышения квалификации параллельно, а потом, через пол года, сменить одно место на более лучшее.
Уголовное право
с условным сроком возьмут ли на работу куда нибудь?
Возьмут туда где не требуется справка об отсутствии судимости.
Непременно
должны, но не факт.