Уголовное право
Относится ли к клевете?
Начальником составлен акт об отсутствии на рабочем месте в отношении меня! Я на работе был! Но сотрудники подписали акт что не был! У меня есть доказательства - телефонные звонки с рабочего телефона! И справка что я был у врача с 15 до 19 час. С документами ознакамливался в этот день и есть моя подпись!
Начну с того, что данный вопрос регулируется трудовым законодательством, а так же внутренними актами Вашего предприятия. Тот факт, что Вы были у врача, уже говорит о том, что Вас не было на рабочем месте. Предположу, что Ваш начальник не был предупреждён никаким образом о Вашем отсутствии. Соответственно мог составить акт об отсутствии Вас на рабочем месте, даже если Вы отсутствовали не полный день, а какую-то его часть. Факт отсутствия остаётся фактом. Перечень уважительных причин в законодательстве не указан. Однако, судебная практика показывает, что причина болезни признаётся уважительной при условии, что работником были приняты меры по информированию работодателя (если болезнь не лишает человека принять такие меры). Соответственно, если Вы нарушили устав Вашего предприятия, совершили дисциплинарный проступок, предоставьте работодателю справку о нахождении у врача. Если же Вас уволят по данной причине, то Вы имеете право обратиться в суд для восстановления Вас на работе. Если же увольнение Вам не грозит, а грозит например штраф или иное взыскание, попробуйте обратиться в Вашу профсоюзную организацию, для разрешения данной ситуации. В данном случае нельзя говорить о клевете, т. к. клеветой не признаются сведения, являющиеся действительностью.
Илья Гатиятуллин
Спасибо большое Юлия!!!
Если Вы были в кабинете у врача, то Вас не было на рабочем месте. В зависимости от причины обращения, такое отсутствие могут счесть неуважительной причиной
1. Вы были у врача. Здесь многое зависит от причин.
2. Телефонный разговор записывался? Если да + если телефон стационарный, то можно думать. Если нет, то провал.
3. По всем документам (доказательствам) Вас не было на рабочем месте.
4. Статья 306 УК РФ Заведомо ложный донос.
Игорь Карамышев
Каким образом к данной ситуации относится статья 306 УК РФ?
Согласно статье 128.1 Уголовного кодекса РФ, клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Визит к врачу (если конечно - это не косметолог и т. п.) по состоянию здоровья (а не для красоты) - причина уважительная.
Илья Гатиятуллин
Самое интересное, что сотрудники видели что я был с утра, присутствовал на работе разговаривал по телефону! Отправлял письма по электронной почте! Вызывал служебный автотранспорт, что бы поехать к врачу. И еще предупреждал непосредственного начальника, что мне надо к врачу! Он отпустил меня на словах! А потом при вышестоящем начальнике говорит, что я у него не отпрашивался! Они же в курсе были что я находился на работе, зачем подписываются под не актом, в котором изложена не правда - то что меня не было целый день!