Уголовное право

Может ли следователь дать поручение угрозыску найти человека до возбуждения у/д?

Я подал заяву по 145.1 УК РФ.Чтобы провести фин.проверку надо найти ген.директора.А он скрывается.Имеет ли право следователь дать поручения угрозыску,чтобы установить его местонахождение и взять обязательсво о явке для дачи пояснений?Спасибо за ответ!
нет не может, т. к следственные действия могут проводиться после возбуждения уголовного дела.
Оксана Небадзе
Оксана Небадзе
142
Лучший ответ
до возбуждения уг дела следователь даже не знает о Вашем заявлении
BM
Besame Mucho
96 317
Любые следственные действия возможны только после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела.
Svetlana Kostileva
Svetlana Kostileva
76 159
без возбуждения уголовного дела - нет
Anna Mironova
Anna Mironova
61 356
Конечно, следователь имеет право давать поручения сотрудникам ОУР для проведения оперативно-розыскных мероприятий и до возбуждения уголовного дела, и после возбуждения уголовного дела, он также имеет право делать запросы в организации и госудаственные органы, проводить исследования, ревизии, а также следственные действия осмотр места происшествия и освидетельствование до возбуждения уголовного дела. Для чего ему и дается срок до 10 суток с целью принятия решения о возбуждении уголовного дела по принятому заявлению.
Специально для Тимура Вьюшкова сообщаю, что следователь кроме уголовного дела может получить и материал с указанием " Принять решение в порядке статьи 145 УПК РФ".
С каких пор установление местонахождения определенного лица относится к следственным действиям?
Поручения даются только в ходе следствия, т. е. после возбуждения уг. дела. До возбуждения дела следователь может обязать УР провести оперативно-розыскные мероприятия, просто на слэнге следователей это называют "поручение" по аналогии.
Только после возбуждения уголовного дела
Согласен с Владимиром Никифоровым. ст. 38 УПК РФ регламентирует права следователя, в которых указано, что следователь имеет право давать поручение органу дознания, кроме того установление местонахождения лица не является следственным действием, это оперативное мероприятие. Также, с учетом мнений предыдущих ответов, могу сказать, что заявление о возбуждении уголовного дела, может быть подано как оперативникам, так и следователю, и следователи часто, особенно по экономическим составам берут объяснения и собирают (дособирают полученный от оперативников) материал, для принятия решения вопроса о возбуждении уголовного дела или отказа в возбуждении уголовного дела.
Только в уголовный розыск в данном случае следователь не может дать поручение, поскольку рассмотрение материала по данной статье подведомственно БЭПу, в связи с чем именно БЭП и будет заниматься поиском директора.
До возбуждения уголовного дела - нет
Вот люди пишут "без возбужденного УД никак" всё верно! Но на кой СЛЕДАКУ при отсутствии в своём производстве УД мизинцем шевелить! ? И УР причём к хозяйственным качелям? Непонятно! Либо тебя вводят в заблуждение, либо ты этот самый следователь! КОЛИСЬ!

Похожие вопросы