Уголовное право
Отказ в возбуждении у.д.
Правомерны ли действия дознавателя если он отказывает в возбуждении у.д.,если по аналогичному факту этим же дознавателем было возбужденно у.д.Основаясь на какую статью законодательства можно обжаловать действия дознавателя?
Факт-то может и "аналогичный", и обстоятельства схожие, но есть что-то, что позволяет говорить об отсутствии состава преступления и потому принимается указанное (надеюсь, законное) решение.
Пример: и в первом случае и во втором хищение телефона путем присвоения. Однако, в первом - субъект достиг возраста наступления уголовное ответственности (16 лет) , а во втором лицо не достигло этого возраста (15,5 лет) . Вот и все - отсутствие состава преступления во втором случае, при этом в первом наличие оного и возбуждение уголовного дела при точно ТАКИХ же обстоятельствам (полностью совпадающих) . Напряду с субъектом, состав преступления также образуют субъективная сторона, объективная сторона (ну здесь она и может быть "аналогична") и объект (здесь то же может быть такой же) .
Варианты различны: Например, иногда отказывают в возбуждении уголовного дела "искусственно" , что бы срок дознания (следствия) НЕ тек, после отмены, возбуждение и начало течение процессуального срока. И т. д.
В любом случае сослаться на норму УПК лишь на том основании, что по аналогичному случаю ранее возбуждалось у/дело НЕ получится, в связи с отсутствием в Законе такой нормы.
P.S. Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в судебном порядке (районный суд) в порядке ст. 125 УПК РФ. Это наиболее грамотное действие в данном случае.
а вы бы описали суть обоих дел
в порядке ст. 125 УПК РФ Вы можете обажаловать это постановление прокурору или в суд.
ст. 125 упк рф - и в суд...
Пишите жалобу на отказ в прокуратуру, либо в районный суд.
все отказные материалы напраляют в прокуратуру, там проверяют на законность и обоснованность
Лучше сначала через прокуратуру. Все равно все отказные через них проходят.