Уголовное право
Отказ в возбуждении уголовного дела
Написали заявление о попытке изнасилования,заявление приняли,но никакого расследования по факту не было,хотя в постановлении об отказе написано,что искали свидетелей и преступника (отказали из-за отсутствия состава преступления)!Есть одно большое НО,номер машины пробили в тот же вечер,когда сообщили о преступлении,при нас по рации её объявили в розыск,имеется также сотовый номер преступника,но через 3 дня оказалось,что ни машину,ни сотовый не удаётся пробить...Также отдали на экспретизу платье,но в постановлении ни слова о нём...Что это ? Сокрытие преступления и покрывание известного им преступника или нежелание работать?Что мне делать сейчас?Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела?Как доказать,что следствие умышленно сокрывают очевидные улики?Кстати,на место преступления мы поехали ажэ через неделю,за день до этого шёл сильный ливень...Большое спасибо за ответы и советы!
Пишете жалобу в прокуратуру на необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела. В жалобе очень подробно все описываете. Как, что и когда произошло. Как и кто из сотрудников производили "неотложные действия". Прокуратура любит "сажать" сотрудников милиции-полиции. Действуйте
ни слова о медицинском заключении. . оно было?
Дело в том, что по закону на принятие решения по заявлению отводится на более 10 суток. Как правило, по сложным делам, где необходимо проведение множества проверочных мероприятий ( в т. ч. экспертиз) и эти мероприятия невозможно физически выполнить в срок - предварительно выносится постановление об отказе, которое в последствии по ходатайству самого следователя отменяется прокурором. И материал направляется на доп. проверку с новыми более длительными сроками. Это сложная схема, но так сложилось на практике.
в прокуратуру долго. Обратитесь с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ в суд на незаконный и необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела и на незаконное бездействие следственных органов. Но правильный вопрос: а освидетельствование было на предмет изнасилования, в медицинском учреждении вас осматривали?
если не прослеживается больше никаких действий со стороны следствия - могу сказать - пишите жалобу в прокуратуру
Пишите в УСБ
Следствие по изнасилованию должны производить следователи прокуратуры, а ментам сто процентов отлистали деньги. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в генеральную прокуратуру.