Уголовное право

отказ в возбуждении уголовного дела

Подала заявление о возбуждении уголовного дела по факту жестокого избиения бывшим сожителем. Прислали письмо с отказом. Через три дня приходит участковый по адресу допрашивать меня и на мой вопрос сообщает, что это не оказ на самом деле, а так они покрывают установленные сроки и дело в процессе. Кому верить?
Все правильно. Срок проверки 3 дня. Потом продлить можно у начальника отдела до 10 дней. Потом у прокурора до 30 дней. К прокурору не ходят - это чистая теория. Начальник отдела может не продлить до 10 дней - чтобы отказной успел без нарушения сроков оказаться в прокуратуре.

Если срок нарушен - над участковым "надругаются в извращенной форме". Поэтому отказывают и забирают на доппроверку уже из прокуратуры - по факту восстанавливают сроки.

Вам СМО (судебно-медицинское освидетельствование) проведено? Вы на СМО вообще направленны? Можно пройти самостоятельно, но за деньги.

Если вам причинены телесные повреждения небольшой тяжести или побои - участковый тут вообще участвовать не должен, это дело частного обвинения и все эти побои вы должны доказывать сами в суде - тут уж лучше адвоката нанимать.

Если средней тяжести - тогда будут расследовать.
Тяжесть телесных определяет СМО.

С участковым спокойно поговорите - он все объяснит.
vinsent vega прав, скорее всего, участковый просто не успел сделать всё необходимое для возбуждения уголовного дела, если бы Вы скинули мне постановление об отказе, я бы сказал Вам точнее
скиньте постановление сразу дадим ответ
Игорь Юрьевич
Как правило дело без суждения суд. мед. эксперта не возбудить, из-за того что необходимо квалифицировать статью в зависимости полученных телесных повреждений, а по срокам не укладываются и чтобы не иметь проблем с той же пролкуратурой, до получения допустим суждения материал проверки отказывается, а потом прокуратура возвращает для проведения дополнительной проверки и если все необходимое для возбуждения готово можно возбуждать, так что покнкретней спросите что эта за бумага у участкового.
при подаче заявления, о факте избиения вас должны направить на судмедэкспетизу, для снятия побоев.
если пропущены процессуальные сроки рассмотрения вашего заявления, это грубое нарушение, на это ни кто не пойдет только идиот, а если есть таковое
"приплыли ребята по полной... !
все козыри у вас в руках.
Прокуратуре тоже нужны "галочки" и этот отдел милиции разнесут в "пух и пах"
удачи!!!!
верь письму.
да и отказ можно всегда обжаловать
Привет! 1) искренне сожалею по поводу наличия таких мужч. . ладно сама назовешь этих правильно
2) отказ это одно из решений, которое не всегда принимается правильно
законно и обоснованно, это решение может отменяться много раз ,
3) если решение об отказе отменяют то уведомление об этом должны прислать и потом и копию очередного решения каждыйраз должны прислать
4) если участковый опрашивает ( это скорее опрос нежели допрос) значит уточняют моменты по мотиву события, вред, ущерб, мнение потерпевшего.. .
так что терпения тебе в этом нелегком для всех деле.. .