Уголовное право
Отказ в возбуждении уголовного дела. Куда обращаться?
Очень неприятная ситуация приключилась с моим родственником. По дороге на пруд моего родственника и его друзей, ехавших на машине, остановила другая, преградив им дорогу. Из нее вышли местные, выволокли ребят из машины, стали избивать, завязалась драка. Потом местные сели в машину ребят, проехали несколько метров, остановились, сели в свою, уехали. Родственник с друзьями обратились в милицию, прошли СМЭ, написали заявление. Тех местных нашли, притащили в отдел, подписали с ними протокол. Недавно приходит письмо с уведомлением об отказе в возбуждении уголовного дела, т. к. отсутствует состав преступления. Результаты СМЭ, как сообщается в письме, были утеряны, в связи с чем невозможно оценить ущерб. И куда в этом случае прикажете обращаться?
Даже если акты СМО утеряли, их без труда можно восстановить, поскольку у эксперта, производившего освидетельствование остается копия акта, так что в постановлении об отказе в ВУД на это ссылаются незаконно. Я думаю, что не утеряны, а не получены на момент окончания срока проверки, в связи с чем решение о возбуждении уголовного дела принять не представляется возможным. Это стандартная схема. Так поступают из-за длительности проведения СМО, а срок проверки по закону составляет 10 суток, по истечении которого должно быть принято решение о возбуждении либо отказе. Ничего страшного в этом нет, все материалы проходят через прокурора, он отменит данное постановление, в котором даст указания приобщить акты СМО, после чего принять обоснованное решение. Как указывалось выше, Вы в свою очередь вправе туда обратится с заявлением и даже указать на ваши сомнения про родственника. В таком случае решение по вашему заявлению должен принимать другой работник прокуратуры, т. к. у того конфликт интересов. Законом о прокуратуре это определено. В вообще думаю рановато бить тревогу, все должно образумится после получения актов СМО, Удачи)
в прокуратуру
В любом случае, прокуроры обязаны отменить решение об отказе в возбуждении уголовного дела и возвратить материал для дополнительной проверки, поскольку без установления тяжести причиненного вреда здоровью делать выводы об отсутствии определенного состава преступления преждевременно, может там 112 УК? сотрудники милиции не вправе самостоятельно делать вывод о степени причиненного вреда здоровью. Да за такой ментовский беспредел нужно писать заявление в следственный комитет при прокуратуре с требованием провести проверку по факту укрытия преступления, ..что значит потеряли?? ? даже на правду не похоже и еще хватило наглости указать об этом в постановлении?? ? Если отделались синяками и ссадинами, то будет 116 УК, но здесь нужно настаивать на квалификации по части 2 ст. 116, как нанесение побоев из хулиганских побуждений, ведь как я понял нападение было безпричинным? Сложность в том, что как я понял равное количество свидетелей с обоих сторон и независимых очевидцев нет? а какое решение приняли менты по признакам угона авто? этому факту тоже должна быть дана оценка в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.
Не зная полных обстоятельств, могу посоветовать два варианта, либо обжаловать постановление в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, либо в суд в порядке частного обвинения по ст. 116 УК РФ " Побои".
...а какое тут преступление. Отказной материал и только.
результаты СМЭ можно восстановить, так как в второй экземпляр остается у экспертов, необходимо обратиться в прокуратуру, если не будет результатов в вышестоящую прокуратуру. Также (если телесные повреждения реально были) потерпевшие могут обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту нанесения телесных повреждений (частное обвинение) , суд примет меры к восстановлению результатаов СМЭ
в прокуратуру
можно писать жалобы во все инстанции. можно обратиться в суд в порядке частного обвинения о привлечении за побои, если нельзя восстановить тяжесть повреждений
В России законы не действуют, особенно для богатых и имеющих связи.
Проверено и доказано не раз!
Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.<...>
2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.
<...>
4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
6. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор выносит мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов руководителю следственного органа для решения вопроса об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.
7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.
Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях<...> допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.<...>
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.<...>
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора,которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или пре
<...>