Уголовное право
Если даешь в долг и человек не собирается возвращать то можно ли как то его привлечь?
Я дал в долг более менее знакомому человеку определенную сумму. Без каких-либо расписок или договоров. Вижу, что видимо возвращать не собирается. Можно ли в таком случае привлечь как-то человека? Единственное что у меня имеется это запись телефонного разговора, где мы договорились о займе и переписка в WhatsApp. Однако доказать, что деньги он не вернул я не могу. Как можно поступить?
У вас договор займа. Доказательством заключения договора займа является, например, расписка. Нет расписки, придется использовать другие имеющиеся доказательства. Но это не дело полиции. Это надо в суд обращаться
Если не вернул, пора начинать. У него же нет доказательств, что он вернул. И повторяй себе: "я банк, я банк".
через суд в гражданском порядке
к чему привлечь?
по-разному можно поступить. зависит от цели. если цель - получить эти деньги законным путем, то самое правильное - забить
Как правило, этим никто не занимается.
Надо запомнить для себя: Никогда не давай в долг тому, кому не сможешь дать п*зды.
Если на этих записях он говорит какую сумму он берет и когда он обязуется вернуть- то это может быть доказательством. Идите в полицию и пишите заявление.
Nadin Charme
Условие: на аудио дорожке должно быть указано кто производит запись, когда. И обязательно отдавать на экспертизу. А переписку распечатать
доказательство для суда является только те доказательства, которые добыты законным путем. Исходя из выше изложенного необходимо было на диктофоне иметь такие формальные записи как :
1) ФИО 2) дата записи и модель устройства 3) четко проговаривать заем на какую сумму и дата возврата денежных средств.
Сомнительная запись без этого всего. Заявление в полицию можно относить и предоставить переписку с аудио записью, но с условием того, что были свидетели вашего устного договора.
Привлечь к ответственности можно это статья уголовного кодекса Мошенничество (злоупотребление доверием лица заполучил чужое имущество) удачи!
Алексей Чемакин
А я-то думал, что не мошенничество, а неисполнение долговых обязательств, причём устных.
Выходит, я ошибался?
По факту получается, что ты не дал в долг, а подарил определенную сумму своему более менее знакомому человеку. Делай добро и бросай его в воду, как говорится.