Уголовное право
Правда ли, что по 116 УК полиция не ведет расследование, а только суд?
То есть в идеале, если гражданина избили, он должен подать иск мировому судьей по этой статье, верно? Если да, то почему такая замороченная процедура.
да, это если я не ошибаюсь часть 1 статьи 116 дело частного обвинения.
насчет суда верно только в том случае, если действия виновного квалифицируются по статье 116 ч. 1 или 115 ч. 1, и виновное лицо потерпевшему известно. Во всех остальных случаях заявление в полицию.
Правда.
правда. полиция может принять такой материал (участковые это не делают, потому что не знают и не умеют пользоваться ст. УПК РФ для направления таких материалов самим в суд). проверку провести нужно полную и плюс получить от заявителя заявление на имя мирового судьи, потом вынести постановление (грамотное, а они грамотных постановлений писать не умеют) о направлении материала по побоям в суд по подследственности согласно статей 145 ч. 3 и ст 20 ч. 2 УПК РФ. ( для знающий и помнящих бывшая ст. 114 УПК РСФСР)
нет.
В идеале должен обратиться в полицию, а уже полиция направит материалы мировому судье. Но это еще не основание для возбуждения дела. Он должен в суд написать заявление о привлечении лица к уголовной ответственности. Но никак не исковое заявление как Вы пишите.
да, это дело частного обвинения... часть 1 статьи 116
Обычно в таких ситуациях звонят 02, приезжает полиция, которой пишется заявление, дается объяснение по поводу произошедшего. При этом сотрудник полиции выдает направление на медицинское исследование, опрашивает иных лиц и сам передает дело в суд ссылаясь на нормы УПК РФ о том, что это дела частного обвинения и подсудны мировому суду.