Уголовное право

Будет ли рассматриваться заявление?

Другу сломали челюсть, случайно, он не хочет писать заявление, но его мама делает это за него. Имеет ли он право на это, так как парню уже 18 лет? Будел ли оно рассматриваться?
>Случайно, Карл.
Юркина Александра
Лучший ответ
он должен писать
нет
мало челюсти ему? надо еще и руки и ноги сломать. тогда может и напишет. герой
Это не дело частного обвинения так как челюсть это средняя тяжесть по признаку продолжительности лечения (более 21 дня) и дело возбуждается по факту и поэтому его заявления не надо. Дело может быть возбуждено не только по заявлению матери, но даже по рапорту работника милиции. Но обычно на это не идут так как обвиняемый и потерпевший распивают бутылку и дело заканчивается примирением сторон, но возбудиться можно и особенно если обвиняемый неоднократно судим - тогда примирения не получается и дело успешно проходит в суде. Так что при ответе на вопрос можно сказать что заявление будет рассмотрено в любом случае (это обязанность ментов и они обязаны рассмотреть даже заявлени даже о том что Вас похищали инопланетяне, а Ваш сосед американский шпион), но какое будет принято по итогам его рассмотрения невозможно!
Михаил Цыганок
Заявление мамы в любом случае будет рассматриваться, т. к. это обязанность гос. органов согласно ФЗ "Об обращениях граждан". А вот будет ли возбуждено дело - вопрос. Все зависит от того какая степень телесных повреждений и будет ли она установлена в принципе. Вот согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ, если причинены побои или легкий вред здоровью, то такие дела являются делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению самого потерпевшего, т. е. по личному заявлению вашего друга, а не его мамы.
оно уже прошло как сообщение "03", поэтому это уже проверочный материал по факту получения травмы, теперь все зависит от полиции
Нет. Он дееспособный субъект правоотношений.