Уголовное право
как правильно жаловаться в прокуратуру на бездействие полиции?
Какие нужно привести доказательства, что полиция ничего не делает? Меня в полиции уговаривали написать сумму кражи 900 рублей вместо 21000, чтобы всё оформить как административное правонарушение. Теперь звоню оперу, хочу, чтобы он передал фотографии преступника с камеры видеонаблюдения, может быть я бы узнала его по фотографии. Опер отвечает - "может когда нибудь я передам тебе фотографии, сейчас мне некогда и вообще разговаривать неудобно". С момента написания заявления уже 3 недели прошло.
рекомендую для начала жалобу на сайт министру мвд mvd.ru
там это всё в подробностях изложите
примечание. это эффективно, проверено
там это всё в подробностях изложите
примечание. это эффективно, проверено
жалобу писать на имя министра ВД РФ
В прокуратуру так и написать что просите провести проверку в связи с безбействием полиции на основании заявления такого то числа
Пожалуйся, потом придут и дубинку в одно место запихают, ты думаешь там все чужие друг другу люди?
Жалоба составляется в произвольной форме, в прокуратуру по месту нахождения отдела полиции, в котором сотрудники полиции нарушили Ваши права. Необходимо подробнейшим образом изложить место, время и способ совершения в отношении Вас противоправных действий. В данном случае в действиях представителей власти усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст. 316 УК РФ, т. е. укрывательство преступления (т. к. ими были допущены действия, направленные скрыть признаки состава уголовного преступления и переквалифицировать их на административное правонарушения), а также ст. 286 УК РФ, т. е превышение должностных полномочий.
Пишите жалобу на основании Учитывая вышеизложенное, на основании ст. 1, ст. 10, ст. 26 ФЗ РФ N 2202-I «О прокуратуре РФ», а также ст. 2, ст. 5, ст. 7, ст. 8, ст. 9 и ст. 10 федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Кстати тут для Вас будет интересная информация http://cons-urist.ru/2016/05/27/общение-сотрудниками-полиции/, и тут http://cons-urist.ru/2016/05/19/каким-образом-необходимо-правильно/
Описываешь своими словами ситуацию, доказательства должна собирать уже сама прокуратура, но можно копию заявления приложить, например.
Лена Хомкова
у меня на руках только талон уведомление