Уголовное право

Вызвали на дачу показаний / Что делать? / Как быть?

В январе этого года была какая то кража на сумму около 5 млн
На днях делали обыск и разъяснили ситуацию.
Был выход в интернет с краденного компа с моего ip
Опросили всех кого ток возможно кроме меня так как я был в отъезде.
Во время моего отпуска настаивали на том что бы я вспоминал что было в январе.
Сейчас в устной форме просят чтобы я через всю Москву приехал к ним и вспомнил что я делал в январе и кто у меня был.
У них вроде есть какие то фотки но никто из моих родственников не похож на тех кто там.

Есть ряд вопросов
1) Кто я свидетель или подозреваемый?
2) Обязан ли я ехать или нет ведь никаких повесток не было... И почему не по месту жительства?
3) Возместят ли мне деньги потраченные на дорогу и потраченное личное время?

Заранее спасибо за ответы)
Согласно уголовно-процессуальному кодексу вызов к следователю допускается по телефону, без всяких повесток. Можно, конечно, требовать повестку, но какой смысл, если от допроса вы все равно не отвертитесь. Для того, чтобы человек официально стал подозреваемым, ему должны под роспись вручить постановление о привлечении его в качестве подозреваемого. Если такого не было, то пока вы свидетель. И для того, чтобы им оставаться и дальше, лучше сотрудничать со следствием, а не диктовать свои условия. По поводу возмещения затрат уже сказали выше. Теоретически их можно потребовать, но вы потратите на это столько сил и времени, что уже ничего не захотите. К тому же, полиция как правило бедна, там денег на бумагу и краску для принтеров не хватает. Вам скажут, что на этот год бюджет на проезд свидетелей для допроса уже исчерпан. Ждите следующего года, а может и 2018.
Юлия Крокос
Лучший ответ
1. Пока свидетель. Но дальнейшая "каръера", судя по всему, не исключена
2. Свидетель, в случае неявки, может быть подвергнут приводу.
3. Если все-таки останешься свидетелем, то требовать возмещения расходов вправе. Однако, больше затратишь, чем поимеешь
Можно подождать повестку следователя.
идти и давать
Советую нанять адвоката, если всё-таки вызовут на допрос. Кража там крупная, а недобросовестный следовать может заставить вас наговорить лишнего и присесть.
Что-то мутно как-то. Пусть официально вызывают повесткой. А то сейчас быстро кражу раскроют, за ваш счет. Еще должны останетесь. Правильно советуют, разберитесь в ситуации сначала.
Owez *
А откуда Вам стало известно о краже вообще, что Вы о ней вообще знаете и какое отношение к ней имеете?? Что за фотографии? У кого и в связи с чем делали обыск? От этого зависит линия поведения и перспективы. И факт, что уже не подозреваемый...
А Л Ё Н К А Пока я был в отъезде мне звонили родственники и рассказали об обыске и то что следователь или кто он там был один с какойто бумажкой тип обыск итд и он уже рассказал о том что что то украли и тип на сумму 5 или более миллионов и что то про фотки говорил с места приступления ходил смотрел фотки домашние смотрел компы и искал какойто крутой комп фирмы ленова