Уголовное право

По какой статье можно привлечь к уголовной ответственности медицинских работников в случае смерти пациента?

Это зависит от характера вины врача. Это может быть и статья 105 УК - убийство (если врач умышленно лишил жизни пациента) . А могут быть и статья 109 УК - причинение смерти по неосторожности или статья 124 УК - неоказание помощи больному, либо статья 125 УК - оставление в опасности.
Серёжа Дикий
Лучший ответ
Татьяна Спиридонова "Скорая" привезла в больницу, предварительный диагноз- инфаркт, положили в "пульму", человеку стало плохо, его перевели в реанимацию кардиологии и через 5 часов умер.
Статья 109 УК РФ. Причинение смерти по неосторожности, но ой как сложно это доказать. Есть еще наказание за Халатность, но тоже не просто.
Kavkaz Azerbaijan
по многим, смотря что они сделали
доказать можно
Naughty *** Boy ***
ни по какой, бесполезно, отмажутся
Y*
Yura(Judo)! ******
Ну вообще статья 109. Но тут уже нужно смотреть на саму ситуацию, вполне возможна и 118. Статья халатность по отношеню к врачам не применима, так как по статье халатность привлекаются должностные лица, а врачи к ним не относятся.
Medet Asainov
Теоретически можно, но на деле сложно, так как судебно-медицинскую экспертизу проводят врачи. Корпоративная солидарность.
Анастасия Пак
Если допустим, не оказали помощь, то
Статья 124. Неоказание помощи больному
1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Но здесь нужно будет нудно доказывать: заключения экспертов и т. д. и т. п. Шансов маловато, хотя есть!