считается ли преступлением если :
если вещь не была проданной а только были намерения
если вещь продавал не я а только предавал
и какие ещё есть нюансы
Уголовное право
статья 175 ук рф вопрос снизу
статья работает.
Для привлечения необходимо доказать, что жулик знал о том, что покупаемое или продаваемое им имущество является ворованным. Вот и все.
Ольга Марчук
а если оно не было проданным а только намеривалось таковым быть
Объективная сторона преступления заключается в деянии в форме одного из двух альтернативных действий:
- заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем;
- заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Под приобретением следует понимать любые действия, в результате которых данное имущество оказывается во владении, пользовании и распоряжении виновного лица.
Под сбытом следует понимать совершение любых действий, направленных на отчуждение данного имущества в пользу третьего лица, как возмездное, так и безвозмездное.
Приобретение или сбыт такого имущества обязательно не должны быть заранее обещанными. Если они являются таковыми, то лицо подлежит ответственности как пособник. Объясняется это тем, что если лицо, совершая преступление, заранее рассчитывает на то, что имущество, добытое им в результате его совершения, будет приобретено или сбыто, то это укрепляет его решимость в совершении преступления.
Для правильной квалификации рассматриваемого преступления важно решение вопроса о моменте окончания преступного приобретения или сбыта имущества. В данном случае, момент окончания преступления совпадает с моментом окончания преступления при хищении (кроме разбоя). Хищение также считается оконченным преступлением с момента, когда у лица появляется возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Окончанием преступного сбыта следует считать момент передачи имущества, заведомо добытого преступным путем, сбытчиком приобретателю. При этом момент получения возможного вознаграждения сбытчиком за совершенные действия значения для квалификации преступления не имеет <1>. --------------------------------
Применительно к вопросам, связанным с объективной стороной данного преступления, действующий уголовный закон не предусматривает уголовную ответственность за одно лишь заранее не обещанное хранение имущества, заведомо добытого преступным путем. Заранее не обещанное хранение с целью последующего сбыта, может рассматриваться как приготовление к совершению преступления, однако приготовление к преступлениям небольшой и средней тяжести, к которым относятся ч. 1 и ч. 2 ст. 175 УК РФ, не влечет уголовной ответственности <1>.
--------------------------------
Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом, т. е. лицо осознает, что приобретает или сбывает имущество, заведомо для него добытое преступным путем, и желает совершить данное действие.
--------------------------------
на практике статья не реализуется. можно покупать. доказательства- только если опера разведут и сам скажешь, что знал)
Ольга Марчук
как раз так и получилось )