Уголовное право

Вопрос к юристам

Вот интересно, если например к тебе домой (на лестничную площадку) заявляется недоброжелатель с плохими намерениями, что можно максимум с ним сделать чтобы избежать ответственности?
Если допустим пришел такой человек к тебе, а ты ему голову пробил и сам полицию вызвал?
Если он на Вас оказывают давление или грозят вам физической расправой, то нужно СРОЧНО об это обратиться в органы внутренних дел. Чтобы они приняли меры.
УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Можно, а скорее и нужно в таком случае применить самооборону, но в пределах разумного. Так как суд в дальнейшем самооборону может посчитать как убийство (если до такого дойдет). ст. 37 УК РФ "Необходимая оборона"
Максим Лященко
Лучший ответ
делать можно ровно тоже самое, что делает он
Avtosalon Toytepa
Закрой дверь и вызови полицию. Не можешь дверь закрыть, принимай бой на лестнице, но не в квартире.
Юрий Барбунов А почему на лестнице а не в квартире?
Зачем голову пробивать, можно и акуратней вломить, проверено....
Юрий Барбунов Я просто хочу рассмотреть этот вопрос с законной стороны, если например к человеку приходят домой, начинают как то прессовать а человек разбивает головы 1-2 людям а потом вызывает полицию. Просто когда приходят человека 2 аккуратно вломить практически не возможно, легкие телесные в любом случае будут, я уже не говорю об использовании бейсбольных бит и телескопических дубинок
Нужны доказательства, что ты не просто так его ударил (побои, свидетели)
Но и так привлечь могут
Юрий Барбунов т. е я по сути могу заявится к кому нибудь, спровоцировать конфликт а потом его еще сделать виноватым? соответственно закон работает против людей?
Не если он зашел в твою квартиру, а ты его нах, а он нет то тада мочи его и правда на твоей стороне. а на лестничной клетке не катит, может он просто шел мимо иль ошибся, а ты его писдишь. Но ваще скажу одно любой вариант хороший. Но мусоров вызывать нужно если уже все выхода небудет. Так как они все наоборот перепишут если ты мажор. Готоны они. Как же можно быть честным ментом, если куя у него нет. Позор ГИБДД,
Валентин =)
То, что он пришел с плохими намерениями не является основанием причинения телесных повреждений, так как он еще на начал реализацию своих намерений. Вот когда начнет, тогда у вас возникнет право необходимой обороны. Необходимая оборона значит защита своих интересов, правовых благ от посягательства. Посягательство должно быть РЕАЛЬНЫМ. Кроме этого необходимая оборона должна осуществлятся именно в момент посягательства.. После окончания посягательства на объект, право необходимой обороны уже нет.. Кроме этого - ваши методы самообороны должны соответствовать характеру нападения. При несоответствии вас могут привлечь к уголовной ответственности за превышение пределов необходимой обороны. Соответствует или нет метод самообороны характеру нападения дело казуистичное, то есть должно решатся при обсуждении конкретнего дела, с учетом многих факторов, например число нападавших, время нападения, физическая подготовка нападавшего и потерпевшего и т. д..
Kodirjon Rasulov
Юрий Барбунов И опять возвращаемся в замкнутый правовой круг, жаль закона нет как в США, мой дом - моя крепость