Уголовное право

Накажут ли меня за китайский телефон?

Здравствуйте. Мне подарили айфон. Я в них ничего не понимаю. Не пользовалась вообще. Решила продать, т. к деньги нужны были срочно, соответственно недорого. Купила девушка (кажется несовершеннолетняя). Через несколько часов перезвонила и сказала что он китайский и требует отменить сделку.. Я половину денег уже потратила. Выключила телефон и сижу боюсь. Что делать теперь? Могут ли за это посадить? Какая вообще ответственность? Я правда ничего не знала
если телефон действительно китайский и вы об этом ничего не знали, но продавали как оригинальный, то никакой уголовной ответственности не понесете, так как вы сами не знали об этом факте, однако, деньги придется вернуть
При тех же условиях, что я уже изложил, но если вы никогда не говорили прямо, что это оригинальный айфон, а на коробке и всех сопутствующих документах была подробная об этом информация, деньги возвращать не придется
Деньги вам придется вернуть если покупатель действительно несовершеннолетний и родители подадут в суд иск о признании сделки недействительной
Ну и в любом случае деньги возвращайте только после вынесения соответствующего решения суда
И, кстати, еще обязательно проверьте, тот ли телефон вам хотят вернуть, так как вполне может оказаться, что телефон вы продали настоящий, а покупатель уже заменил его на подделку и хочет вас таким образом наколоть.
Ришат Сайфутдинов
Лучший ответ
Проблемы могут возникнуть не от того, что айфон Китайский, а от того, что покупатель несовершеннолетний. Эта категория наших граждан вправе совершать только мелкие бытовые сделки - покупать мороженое, жвачки и т. д
Надежда Ким
Марина Ковалева Что мне могут предъявить? Как наказать?
свой телефон включи...
отвечай - пусть подает в суд.. там и поговорим..
Марина Ковалева Они смогут меня засудить?
Толсто . продавай всю свою технику она китайская)))
Завод по производству Айфонов находится именно в Китае и ни где более.
Василий Келлер
Аскар Иманкулов за 15 000 рублей хотят ОРИГИНАЛЬНЫЙ айфон..
Никакой ответственности на тебе нет, если не говорила что он не китайский.
Виктория Цой
У вас экономическая деятельность неотличима от предпринимательской, короче Навального за это же судят
Татьяна Кунева
Знаешь почему она заподозрила что он китайский? Потому что дешего его продаешь, продавай чуть дешевле нового, тогда подозрении не будет, что это подделка, а не оригинал.
Из Китая можно заказать айфон за 10т. рублей не оригинал
?????? ?????????