Статьи 131-132, а также 134-135 исключаются из уголовного кодекса РФ, составы изнасилования и насильственных действий сексуального характера переводятся в статью 117 (истязание).
При этом если жертве указанных преступлений причиняется вред здоровью, ответственность для насильника наступает по совокупности ст. 117 и 112 или ст. 117 и 111.
Со статьями 134 и 135 можно сделать так - либо отменить их полностью ввиду наличия примечания к ст. 131-132, приравнивающего к изнасилованию (насильственным действиям сексуального характера) любое сексуальное действие с лицом, не достигшим 12-летнего возраста, и тем самым снизить возраст согласия с 16 до 12 лет, либо отменить это примечание и перевести составы статей 134-135, вернув их перед отменой в изначальные редакции (01.01.1997) в состав статьи 151 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий).
При этом сексуальные преступления будут наказываться как и раньше, но не будут выделяться в отдельные статьи и главы. В конце концов травму, особенно психическую, может причинить и грабеж (ст. 161-162), и избиение (ст. 116, 115, 112 или 111) без совершения сексуальных действий, но почему грабителю, который с применением побоев забрал мобильный телефон и деньги у 12-летней девочки и смертельно её напугал (ч. 2 ст. 161), дают намного меньший срок, чем за её изнасилование (п "б" ч. 4 ст. 131/132) или добровольный секс с ней (ч. 3 ст. 134)? Неужели сексуальный акт должен считаться отягчающим обстоятельством? Это неправильно же. Вот по п. "б" ч. 2 ст. 111 (если искалечишь ребенка до 14 лет так что он будет гадить по себя остаток жизни) дают от 0 до 10 лет, но боже упаси трахнуть этого же самого ребенка - там в зависимости от возраста и добровольности секса срок будет от 3 до 20 лет даже если травм нету или они не такие серьезные. Я думаю что с этими предрассудками нужно бороться. И не надо меня брать на то, "что если твоего ребенка изнасилуют?", это все равно что также брать на то, "что если твоего ребенка ограбят". По идее изнасилование пора приравнять к истязанию и нанесению телесных повреждений несексуального характера. Несправедливо когда за секс с ребенком до 14 лет дают от 3 до 20 лет, а за избиение этого же ребенка до инвалидности - от 0 до 10. Почему бы не уравнять санкции путем уменьшения ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних до уровня статей 117, 112, 111, 151 УК РФ?
Это будет крайне прогрессивный закон. Как вам такая новелла? Если бы я был депутатом ГД РФ - я бы немедленно предложил бы такой закон. Хотя другие коллеги-моралисты его бы отклонили. По идее надо обязать все страны Земли ТАК СДЕЛАТЬ. Не только Россию, но и США, Канаду, Китай, ЕС, СНГ, исламские страны и так далее. Пора перестать считать сексуальные преступления более тяжелыми, чем несексуальные. Половой акт и удовлетворение половой страсти не должны отягчать ответственность. Нужно смотреть только на тот вред здоровью, который был причинен потерпевшему и не важно как - применением оружия, сексуальными действиями или без таковых.
В конце концов сейчас если совершить в отношении человека насильственные действия сексуального характера, не имея умысла на удовлетворение половой страсти (скажем просто унизить путем посадки человека на бутылку), это не будет попадать под состав ст. 132 (131), а будет попадать под состав ст. 117 (112, 111). Сейчас по действующему УК РФ изнасилованием (насильственными действиями сексуального характера) считаются те действия сексуального характера, имевшие умысел на удовлетворение половой страсти виновного. Так почему бы вообще любые действия сексуального характера не перевести в состав статей 117, 112, 111 УК РФ (в зависимости от наличия или отсутствия причиненного вреда здоровью потерпевшего)? Это будет правильно и справедливо.
Уголовное право
Что будет если сделать так?
Будет психиатрическая больница с диагнозом "сутяжная графомания"
снижать ничего нельзя
"Снизить возраст согласия с 16 до 12 лет" - Зачем?? Это бред.. Снижение возраста согласия или возраста уголовной ответственности нельзя просто так.. при установлении возраста согласия законодатель учел медицинские данные, то есть 16 лет это тот возраст когда организм более-менее готов вступить в половую связь.. половая связь в 12 лет мягко говоря плохо отражается на развитие молодого организма, не говоря уж о социальном факторе.. и так полно несовершеннолетних, которые не умеют контролировать свои пиписьки и хотят потрахатся раньше времени, потом спрашивают тут как избежать от УО.. При снижении возраста согласия с 16 до 12 будет бардак...
"В конце концов травму, особенно психическую, может причинить и грабеж (ст. 161-162), и избиение (ст. 116, 115, 112 или 111) без совершения сексуальных действий, но почему грабителю, который с применением побоев забрал мобильный телефон и деньги у 12-летней девочки и смертельно её напугал (ч. 2 ст. 161), дают намного меньший срок, чем за её изнасилование (п "б" ч. 4 ст. 131/132) или добровольный секс с ней (ч. 3 ст. 134)?"
По степени общественной опасности изнасилование 12-летней (да и вообще изнавилование в целом) стоит выше.. При изнасиловании причиняется вред и здоровью и психике, причем потом жертвы изнасилования могут покончить жизнь самоубийством или сделать аборт.. Это одна из причин, из за которой половые преступления наказываются более строго.. Вторая причина кроется в том, что в демокративных государствах иерархия ценностей такова - человек, общество, государство.. Преступление против половой свободы и неприкосновенности входят в группу преступлений против человека, соответсвенно в иерархии они значительно выше, нежели экономические и так далее..
Лишение свободы назначается не от 0 лет, а от 2 месяцев... За избиение несовершеннолетнего до инвалидности могут посадить до 15 лет...