Уголовное право

Написали заявление на меня

Сегодня за долги я забрал у парня его мопед, он взял и написал на меня заявление, приехала полиция я одписал акт изъятия у меня украденного мной мопеда, у должника нет никаких номеров на мопеде и никаких документов на него, даже простого водительского удостоверения. Завтра вызывают в милицию обеих, что делать в такой ситуации?
Забрать за долги имущество, могут только приставы.
Беря на себя таковую функцию умей отвечать перед законом.
А совершенное тобой деяние квалифицируется как кража, за это светит реальный срок.
Карлыгаш Уралбаева
Лучший ответ
Екатерина Горюнова Понял, а то что у него нет документов на мопед не облегчает мою ситуацию?
Денис Белков Не облегчает. Я например в данный момент не имею документов на то что кресло и телевизор в моей квартире мне принадлежат, но от отсутствия документов на эти вещи они твоими же не стали. И не кража это- ты брал мопед на виду у пацана, а значит грабеж ст. 161 УК РФ.
обратиться к услугам ХОРОШЕГО адвоката..
украл мопед а не взял за долги
Учи песню. По тундре, по широкой дороге....
УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Вообще это грабёжь уголовная статья, но думаю пронесёт, нужно примириться с потерпевшим думаю в таком случае вам пойдут на уступки
Что делать? Сухари сушить! Все нужно делать по закону. Вот ответ от Loki про приставов верен.