Уголовное право

Если на территорию моей дачи лазают подростки, могу ли я поставить капканы по периметру моего участка?

Будет ли у меня ответственность за то, когда кто-нибудь из них наступит на капкан?

Заранее благодарю за ответ
Veiketolia Libas
Просто не надо указывать потом, что вы ставили их для того, чтобы обезопасить свой участок
Роза Нуржанова
Лучший ответ
Статья 24. Формы вины

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.
2. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.
Виктор Люшин
Veiketolia Libas Значит, нет. Спасибо за ответ!
Чего мелочиться, пулеметы по периметру
Денис Турцев
нет, не имеешь права.. и "ответственность будет", если что-то попадется в твой капкан... ответственность будет зависеть от степени увечья
за причинение вреда здоровью можешь присесть надолго
Будет ответственность. Такая шутка давно ходит среди народ о капканах. Да наступит ответственность.
Умышленное причинение вреда здоровью.
Veiketolia Libas как это доказать? Они залезли незаконно на мою территорию и один из них случайно наступил на капкан. Какие вопросы?
Капканы не жалко, сопрут ведь..?
Тебя посодют
Паша Зинченко
Да, вы будете нести ответственность! Наше законодательство наплевательски относится к частной собственности и в вашей ситуации защищать будет почему-то злодеев.
Нельзя: проводить ток к проволоке, огораживающей участок; устанавливать взрывные устройства, а также капканы, самострелы и т. д.; разбрасывать бутылки с отравой в надежде, что вылакают. Закону наплевать, что участок ВАШ и посторонним так не хрена делать!
Можно: взять напрокат умалишенного волкодава, а лучше двух, сладкую, так сказать, парочку, озаботиться высоким забором и предупреждающими табличками, и... ждать!
Ilja Korotygin
напиши предупредительные таблички и ничо не будет
Такого права у вас нет, поскольку вы не можете умышленно причинять телесные повреждения другим людям даже преследуя цель охраны своего имущества.
Нужен аргументированный ответ? Посмотрите УК РФ гл. 8. В случае если Ваши действия не вписываются туда, то лучше обойтись без них.
Оксана Гайдар
На капкан подростка не возьмешь, лучше ям-ловушек с кольями понаделать!
во первых статья, а во вторых-разборки с родителями подростка.