Уголовное право

На каком основании судьи возвращают уголовные дела прокурорам во время разбирательства по существу, если видят, что дело

разваливается?
Потому что нашлепать постановление о возврате гораздо проще, чем сочинять оправдательный приговор
Ivan_Dorn Dorin
Лучший ответ
Татьяна Рузина То есть делают вид, что разбирательства по существу не было и возвращают дело прокурору якобы со стадии предварительного слушания?
в соответствии с частью 1.2 ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом в случаях, если:
1) после направления уголовного дела в суд наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;
2) ранее вынесенные по уголовному делу приговор, определение или постановление суда отменены вышестоящими судами, а послужившие основанием для их отмены новые или вновь открывшиеся обстоятельства являются, в свою очередь, основанием для предъявления обвиняемому обвинения в совершении более тяжкого преступления.
Право возвращать уголовное дело прокурору по указанным основаниям предоставлено судам первой, апелляционной и кассационной инстанций.
Татьяна Рузина Статья 237 УПК предусматривает возвращение уголовного дела прокурору на стадии предварительного слушания, но из практики знаю, что это происходит также во время разбирательства дела по существу.
Сергей Эристави практика основана на УПК. Ищите статью, а не разговоры))
Неправильно трактуете статью. Там не говорится, что возврат дела прокурору может быть произведен только на стадии предварительного слушания. В статье 237 УПК РФ перечислены основания для возврата. А сам возврат может быть произведен в любой стадии уголовного судопроизводства.
Игорь Денежкин
Премьер Полимер Посмотри к какому разделу относится эта статья- я ж тебе ссылку дал!
по личным, никому не известным мотивам
Не надо только про практику! У судьи жопа одна и своя и подставлять ее вместо прокурорский он не будет, ибо такое нарушение УПК не пропустит ни один адвокат! Это будет по существу преступлением и если бы такое практиковалось то мы имели бы честь наблюдать с другой стороны . И ненадолго о неприкасаемости судей - в стране где летят со своих постов министры обороны, минкомразвития, глава ФСИН, генералитет МВД и ФСБ, губернаторы ...уж нашлось бы кому и куда посадить десяток-другой судей!
Татьяна Рузина Я предлагаю вам попробовать доказать это Александру Порошину. Он противоположного мнения.
а что в этом плохого. возвращают и дело может так и остаться уу прока. если вы ждёте оправдательного то не ждите оправдывают только богом избранных