Уголовное право

Паспорт потеряли в тюрьме,а восстановить уже не успевают???Надо ли брать из тюрьмы справку об утери паспорта?

кто ж Вам даст такую справку в тюрьме, подумали?
Eкатерина Пекарская
Лучший ответ
Обязательно возьми такую справку, иначе ФМС уже на воле привлечёт гражданина "за утерю"
нет, восстановят на воле
Неужели он первый освобождается из этой колонии и некому ему объяснить, что администрация колонии ВЫДАЕТ ТОЛЬКО СПРАВКУ О ОСВОБОЖДЕНИИ. По прибытию на место жительства он со справкой должен отметиться у соответствующего работника ГО (РО) ВД и после собеседования идти получать паспорт. И это тоже ему должен был разъяснить работник соответствующей службы колонии.
Андрей Ким
Обязательно брать
Sayak Super Sayak
Чё за бред? По освобождению дают справку об освобождении, на основании которой паспорт выдаётся в паспортном столе. Если бы было иначе, то никому не давались бы справки об освобождении, а выдавались бы сразу паспорта там же. И при призыве в армию паспорт не хранится в войсковой части, а по военнику выдаётся по месту регистрации.
И что значит восстановить не успевают? Паспорт восстанавливается его владельцем, а не потерявшей организацией.
Viktor К
В тюрьме любят терять паспорта. А дают обычно справку об освобождении, по которой и получают новые паспорта.
Сергей Синченко Справку об освобождении дают не "обычно",а дают ВСЕГДА. А если паспорт после осуждения из уголовного дела был передан в ИК,то он там и должен храниться и выдаваться при освобождении.А если утеряли-то справка об утере нужна
На будущее. Паспорта в колонии не пересылаются.
Ну из-за этого там задерживаться точно не стоит!
Главное, что на этот паспорт уже оформлено пару контор, перечисливших бабаки в офшорные зоны (в лучшем случае).. . А в худшем 50-100 фирм, через которые кинули в том числе серьезных людей, и через некоторое время за человеком придут и спросят.. . Тогда и справка об освобождении в прадивой датой может не проканать...
в паспортном столе можно не уточнять где имеено был утерян паспорт, скажите напрмер в автобусе украли докумет с деньгами!
Сергей Синченко Если гражданин заявит в ФМС,что паспорт "украли",то- его сначала отправят в ОВД по месту "кражи", где он должен будет писать по этому "факту" заявление со всеми вытекающими дальнейшими последствиями.
Если скажет- что сам потерял,то его привлекут к административной ответственности - ЗА УТЕРЮ.
Может всё-таки так говорить не стоит?