Уголовное право
Что такое клевета?
Вкратце предистория. Поругалась я с продавцом в магазине, из того что она накричала на мою 3 летнюю дочь, потому что та.. ВЗЯЛАСЬ РУЧКАМИ ЗА СТЕКЛЯННУЮ ВИТРИНУ... КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО ВЗЯЛАСЬ! НЕ ОПАСНО БЫЛО Я ВСЕ КОНТРОЛИРОВАЛА И БЫЛА РЯДОМ С НЕЙ... отказали мне в продаже товара (нарушение КоАп РФ). Просила жалобную книгу... поиздевались надо мной и дали пустую не заполненную.. (нарушение Кодекса РФ по ст. 14, 15 администр.) хозяин магазина сказал, что продавец родственница... и я поняла что не накажут её.. обиделась я, и решила в соцсети на доске позора написать статью о злом продавце... все писала без оскорблений. Как было все.. дословно.. узнаю в это воскресение, что она на меня написала заявление в полицию, за клевету, сказали, что есть принскрин статьи и видео запись в тот день.. для меня новость, что меня снимали... не было наклеек, вывесок и никто и словом не обмолвился об этом... (нарушение УКРФ) дала объяснение в полицию... родные мне посоветовали написать жалобу в роспотребнадзор... так и сделала вчера... сижу теперь в смятении чувств.. надеюсь что запись со звуком, потому что сведетелей не было инцедента. А может еще и заявление написать в полицию, за то что снимали меня без моего ведома? Что делать... расстроилась короче... мало того что наорали, не дали книгу (на чем все могло и закончится), так еще и в полицию заяву накатали.. фуф...
Что ж это такое клевета? Клевета это когда....
Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, подрывающих его репутацию
нет тут никакой клеветы
Нет здесь ни нарушений УК, в том числе, клеветы, ни нарушений КоАП, ни нарушений "администр". Только нарушения Правил торговли по факту незаполненной книги отзывов и предложений, влекущие ответственность по КоАП. Забейте! У нас реальные преступники не привлекаются... А хотите нагадить, так есть гос пож надзор, СЭС и много всего! Протоколы могут клепать ежедневно. При чем, все сейчас можно сделать не отрывая попы от кресла, в электронных приемных.
Прежде чем писать "как все было на самом деле", нужно иметь свидетелей и доказательства, что на самом деле было именно так. Иначе Вам могут такую сумму иска накрутить по гражданскому судопроизводству за моральный вред, упущенную выгоду и подмоченную репутации, что будете всю жизнь выплачивать. И еще детям по наследству может достаться....
Да и клевету впаяют. Ведь клевета - это порой правда не имеющая доказательства (подтверждения).
клевета это фигня, заплатите небольшой штрафчик, даже в тюрьму не посадят
За клевету не посадили даже навального и ребят из немагии... Ниче не будет. А вы в свою очередь правильно написали в РПН, ждите в течении месяца, придут к ним с проверкой. Если Вы конечно все Ваши нарушенные права описали. За книгу дадут штраф, плюс за отказ от договора капли продажи.