Уголовное право

Легальна ли конопля? Легально ли выращивать коноплю, если да, то в каких кол-вах?

В России действует закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». Также наркотических средств касаются статьи 228—233 Уголовного кодекса РФ. В России марихуана относится к I списку запрещённых веществ (вещества, изъятые из гражданского оборота без исключений).

Употребление наркотических веществ на основе марихуаны является административным правонарушением, караемым штрафом. В соответствии с действующим законодательством преступлением могут быть приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических веществ без цели сбыта. Решающим фактором является размер — незаконным является размер, начиная с т. н. «значительного размера» (до 1 января 2013 г. — крупного размера). Значительный размер утверждается Правительством РФ и с 1 января 2013 г. составляет 6 граммов (после высушивания до постоянной массы при температуре от +110 до +115 градусов Цельсия) для марихуаны (каннабиса) и 2 г для гашиша [21]. До 7 февраля 2006 года имелось также понятие средней «дозы», а крупный размер был равен 20 граммам («средняя доза» 2 г, умноженная на 10).

Употребление наркотических веществ по назначению врача не является уголовным правонарушением. Однако лицо, занимающееся производством, сбытом, пересылкой наркотических веществ, а также склоняющее к употреблению других, подлежит уголовной ответственности. Безвозмездная передача (дарение) может быть расценена как сбыт [22].

Употребление наркотических средств без назначения врача в Российский Федерации наказывается штрафом или административным арестом (ст. 6.9 КоАП), аналогично посеву и культивации менее 20 растений конопли.
Анна
Лучший ответ
Ирина Демина Производство кокаина начинается на восточных склонах Анд в Перу и Боливии.

Cобирают лист женщины и дети в обычные мешки; целая семья, проработав с рассвета до заката, каждый собирает 25кг сырого листа. После просушки на солнце этот вес сокращается до десяти кг. Сушеные листья обрабатывают щелочным раствором извести или поташа, в результате чего из листа выделяются 14 алкалоидов. Один из них кокаин.
Лучше не надо... Нелегально
Нет не легально...
В нашей стране - НЕТ.

те виды конопли, из которых наркотик делают - нелегально, остальные - пожалуйста
Не правильно поставлен вопрос А ответы Вы можете поискать в уголовном кодексе РФ.
Николай Сафонов Насчет номера статьи не подскажете?
Артем (Связист) Поротиков Во с веревкой к ментам не смеши
ну хрен его знает ,,,ну вообще конопля это еще и масло и веревка и тд и тп А вы думали что только для дурки накурки ...наивные ЛЕГАЛЬНА
без содержания канабиноида- легальна, но мусарам похуй будет