Уголовное право

Следователь настаивает на незначительном ущербе, что делать?

Добрый день.
История такая. Оставил сумку с фототехникой в багажнике автомобиля, который принадлежит другу. Тачку вскрыли и обнесли, в т. ч. и мою сумку. Написали с другом заявления. Возбудили уголовное дело. Спустя три месяца другу позвонил следователь и попросил явиться в отделение, так как есть подозреваемый. Когда друг пришёл в ОМ, ему с порога начали предлагать указать незначительный ущерб, мол дело уже раскрыто, злодей сознался и просто чтоб меньше мороки всем. Следак просто перепутал друга и меня, не того вызвал.
Из материалов дела, которые видел мой друг, выходит, что этот подозреваемый сознался в шести кражах и согласен на упрощённое рассмотрение. Детали по нашему делу говорят о том, что он скорее всего не крал и на него просто повесили нашего "глухаря".

Короче вопрос. Завтра в отдел поеду я и мне тоже начнут говорить про незначительный ущерб. Зачем они это делают? Есть ли шансы на возмещение ущерба? Что делать? (стоимость украденной техники ~100тр. чеками могу подтвердить 40тр)
Гните свою линию. Не поддавайтесь на уговоры! ваши беды и их показатели из разных вселенных! )))
Елена Радченко
Лучший ответ
Татьяна Дрейлинг Если я скажу, что ущерб был незначительный, что изменится?
Елена Радченко Если ущерб признают весомым - будет перспектива гражданского иска. А если это терпила не при делах, им придётся настоящего упыря искать. Одно днло на себя кражи взять, другое возмещать по кражам ущерб.
Вы уже приняли решение и толку вам пояснять нет. Смотрите статьи УК РФ по срокам, которые зависят от суммы ущерба. Чем больше ущерб, тем срок весомее....
и что как докажешь что там было на 100К а не на 1К считая сумку - ?а со злодея ты всё равно ничего не получишь
конец года так закрывают глухари, деньги не вернуть, сожалею, как понимаю биллинг не делали, камеры они не смотрели, все как обычно. списали и хорошо, жаль бедолагу, да выбора у него нет, видимо очередной срок мотанет года на 2 бродяга будет сыт и подлечат чуток, вот такие пироги
Самир Алиев
не соглашаться на предложенную туфту
Это ваше дело какую позицию занять. Мое мнение, что нужно говорить так, как есть, поскольку вы несете уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний. А там уже пусть следователь квалифицирует действия злодея в соответствии с вашими показаниями.
Тамара Лях
поясни обвиняемому и следователю что никакого особого порядка не будет? я сомневаюсь что его мнение будет учтено
Следак голову сношает. Я понимаю, он фактурину возбуждать не хочет, но блин, более 2500 р. это хоть как кража. Он если откажет такой материал его самого оттарабанят так, что на свою жизнь запомнит. Так ему и передайте.
Simona Baby а при чем здесь 2 500 р?
Когда жалуется обвиняемый на следователя это одно, но вот когда потерпевший жалобу воспринимают по другому, заяви гражданский иск, заяви и моралку, значительность, предоставь чеки, напиши ходатайство о проведении оценки имущества не подтверждённого чеками экспертом, поясни обвиняемому и следователю что никакого особого порядка не будет пока не будет возмещён ущерб, а это значит что все эпизоды не будут рассматриваться в особом порядке и он присядет очень хорошо, что побудит обвиняемого пойти в отказ от признанки, главное не идти на поводу, а лучше идти с адвокатом.
Павел Шумилов
Татьяна Дрейлинг спасибо за внятный ответ! буду разбираться
Simona Baby Все эти гражданские иски и моралка, ну пустой звук, возмещения не дождаться, вор ворует, а не работает. Отказ от эпизода, может быть, но очень сомнительно, а это дослед и прочая каша со стороны суда в органы следствия и прокуратуры, а они стараются ладить друг с другом, статистику блюдят.
Вобщем если у вас есть время и нервы на это, разбирайтесь без особого порядка, вот только деньги пожалейте, и не тратьтесь на адвоката.
Не надейтесь, что вам что то возместят или вернут, если бы могли вернуть вернули бы давно, пошустрили бы по скупкам, или еще где, на что бы указал обвиняемый, но раз сразу не нашли, забудьте!!! Можете написать гражданский иск, но толку от него, не ждите. Если он вор - рецидивист, он работать не будет, он будет сидеть, а вы с него в лучшем случае периодически по 50 копеек будете получать. Гражданский иск - это единственное и не менее сомнительное средство воздействия вами на преступника (можно расценить как плевок в его сторону, типа на тебе гад за это и иск мой), которое не вернет вам нииичего.

Так же, если злой парень этого не делал и решил прихватить лишний эпизод (ему от этого уже ни тепло ни холодно), для статистики так скажем, то и тут вас огорчу! Ни чего вы не докажите! 99.9%. Особый порядок или нет, уже не важно. ПОПРОБУЙТЕ сказать следователю, про отказ от особого порядка, но я сомневаюсь, что ваш эпизод открепят от этого локомотива, наверняка по каждому эпизоду ответственные лица отчитались вышестоящему и были похвалены.

Забудьте. Не тратьте свое время, говорю вам с точки зрения рациональности.

Старайтесь не оставлять ценные вещи в машине, да и вообще где бы то ни было.
- Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» разъяснил, что при определении размера похищенного имущества следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене оценка стоимости похищенного имущества может быть произведена на основании заключения экспертов.
Скажи, что для тебя эта сумма очень большая и ущерб значительный.
.r.o.s. Rap
Татьяна Дрейлинг да это понятно. какая мне конкретно польза от того, что ущерб признают значительным?
сначала заявление напиши да не такое как сюда накропал. похоже на мошенничество