"Как проводят расследование" - это вопрос объема диссертации)
А статья вот какая.
УК РФ Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Уголовное право
За клевету уголовная статья? Или как ?
Марат Марат
на меня клевещут что я якобы обманываю людей на большие деньги
Ну да, уголовная, ст. 128.1 УК РФ
За клевету нет уголовной ответстветственности
Марат Марат
ну а ответчик то понесёт какие то судебные издержки ?
заявление личное в мировой суд
Марат Марат
а почему в мировой суд ?
Очень просто
Найдут видос где ты клевещешь - и всё, пакуй сухари.
Марат Марат
))))))))))))))
Ухо оторвать и всё
Ну если на Владимира Владимировича, то естественно, а если на какого-нибудь видеоблоггера Провального, то государственная награда
За клевету, общественные работы, ну это сааааамый сложный случай, так уголовной статьи нет, так бы уже всю Россию и другие славянские страны посадили)))) 0
Марат Марат
спасибо, я что то не подумала, да