Уголовное право
Если на территории США происходит убийство, как определяют какой орган будет его расследовать - полиция или ФБР?
Тот орган, к чьей подследственности это убийство относится. Если в РФ убьют, скажем, бомжа на помойке или спикера Госдумы в Охотном ряду, орган расследования в обеих случаях будет не один и тот же....
Колупаева Лидия
Вообще то СК будет расследовать и то и то дело, почитай УПК.
Дмитрий Шавкунов
Расследовать будет СК РФ. Другое дело оперативное сопровождение может быть разным.
ФБР Имеет полномочия расследовать нарушения федерального законодательства страны и обеспечивать безопасность государства, нации и президента, в том числе путём сбора разведывательных данных агентурными и техническими средствами. Гражданам США известна как структура, проводящая общую проверку тех, кто подал заявление на приём на государственную службу. Под общую юрисдикцию ФБР попадают не менее 200 категорий федеральных преступлений
---------------------------------
Те преступления, которые в соответствии с законом не подпадают под компетенцию ФБР, расследует полиция
---------------------------------
ФБР занимается делами федерального уровня. Де-факто, существует две системы законодательства:
- Местная - ей занимается полиция.
- Федеральная - ей занимается ФБР.
Это значит следующее:
1. ФБР не имеет право работать по региональным делам.
2. Полиция имеет задержать сотрудника ФБР при нарушении регионального законодательства.
3. ФБР имеет право задержать сотрудника ПД при нарушении федерального законодательства.
4. Полиция обязана передавать дела с федеральными нарушениями ФБР.
Полный список федеральных преступлений, по которым работает ФБР:
1. Беловоротничковая преступность
1.1 Коррупция среди политиков, государственных служб и правительства.
1.2 Уклонение от уплаты налогов.
1.3 Ложные банкротства.
1.4 Мошенничество
1.5 Рэкет
1.6 Превышение полномочий государственных служащих в отношении граждан.
2. Шпионаж.
2.1 Разглашение государственной тайны.
2.2 Промышленный шпионаж
3. Особые преступления.
3.1 Заказные убийства.
3.2 Серийные убийства.
3.3 Ограбления банков.
3.4 Жестокое обращение с детьми.
3.5 Крупный бандитизм
3.6 Убийство члена правительства или полицейского.
4. Терроризм
4.1 Подготовка и осуществление террористических актов.
4.2 Оружие массового уничтожения
5. Организованная преступность*
5.1 Создание ОПГ
5.2 Деятельность ОПГ
*Под Организованной Преступной Группой понимается любое сообщество, заранее объединившееся для совершения одного или нескольких преступлений
6. Нарушение гражданских прав
6.1 Нелегальная торговля.
6.2 Нелегальный бизнес.
6.3 Уничтожение государственной собственности
6.4 Расизм, нацизм.
6.5 Пытки.
6.6 Похищения.
6.7 Торговля людьми.
7. Наркотики, оружие
7.1 Контрабанда наркотиков из других штатов / стран.
7.2 Контрабанда оружия из других штатов / стран.
Все остальные преступления ФБР не расследует вовсе.
О ВЗАИМООТНОШЕНИИ С ПОЛИЦИЕЙ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ:
• Сотрудник полиции имеет право задержать агента ФБР лишь в случае оповещения руководства федерального бюро.
• ФБР имеет право задержать любого сотрудника полиции до выяснения обстоятельств в любом времени и месте, и затем арестовать. Особый ордер свыше для этого не нужен.
• Федеральное подразделение бюро имеет право устроить проверку полицейского департамента с целью борьбы с внутренними преступлениями, наркотиками.
• ФБР имеет право временно подчинять себе другие структуры в рамках закона. Самый простой пример - проведение крупной операции.
• При аресте члена государственной организации, после ареста Вы должны уведомить руководство. Если этот сотрудник в дальнейшем не будет уволен - разрешено начать внутреннюю проверку.
ОСОБЫЕ ПРАВА ФЕДЕРАЛЬНЫХ АГЕНТОВ:
ФБР имеет право проводить обыски недвижимого имущества без ордера, если есть угроза национальной безопасности.
- Местная - ей занимается полиция.
- Федеральная - ей занимается ФБР.
Это значит следующее:
1. Беловоротничковая преступность
1.2 Уклонение от уплаты налогов.
1.3 Ложные банкротства.
1.4 Мошенничество
1.5 Рэкет
2. Шпионаж.
2.1 Разглашение государственной тайны.
2.2 Промышленный шпионаж
3. Особые преступления.
3.1 Заказные убийства.
3.2 Серийные убийства.
3.3 Ограбления банков.
3.4 Жестокое обращение с детьми.
3.5 Крупный бандитизм
4. Терроризм
4.2 Оружие массового уничтожения
5. Организованная преступность*
5.1 Создание ОПГ
5.2 Деятельность ОПГ
6. Нарушение гражданских прав
6.1 Нелегальная торговля.
6.2 Нелегальный бизнес.
6.4 Расизм, нацизм.
6.5 Пытки.
6.6 Похищения.
6.7 Торговля людьми.
7. Наркотики, оружие
ОСОБЫЕ ПРАВА ФЕДЕРАЛЬНЫХ АГЕНТОВ:
полиция
полиция- фбр похоже аналог нашей прокуратуре расследуют более серьезные преступления
В случае убийства человека от рук полиции, этим будет заниматься ОВР (Отдел Внутренних Расследований), а в случае если человек от рук другого человека, то детективы полицейского департамента.