Уголовное право

Сектант угрожает мне убийством из США, куда пойти - в консульство?

Проживает в США нелегально, там недавно примкнул к сатанинской секте .
Недавно стал названивать по телефону и надиктовывать на автоответчик угрозы убийством в перемешку с цитированием "святого Лазарева". Обратной связи нет (летом сменил номер телефона) . Я - его единственная родственница в Санкт-Петербурге. Оказывается, "святой Сергей Лазарев" тоже петербуржец. Значит, угрозы реальны и местные сектанты могут привести их в исполнение. Как связаться с американской полицией (в питерской милиции стандартный ответ: "Пока Вас не убили - нет повода для обращения").
SOS!
Пока цепочка не "замкнётся" ( США-ПИтер) , всё это останентся на уровне Ваших предположений ( не исключено, что и обоснованных) . При таких обстоятельствах признаков преступления нет ( угрозы по телефону из-за океана) . Милиция откажет в возбуждении уголовного дела. Однако, для успокоения попробуйте им ( милиции) всё-таки заявление направить, но по заказной почте.
Мукаш Кожомуратов
Мукаш Кожомуратов
47 027
Лучший ответ
Угрозы были? Запишите их на пленку, и юзите писать заяву в ментофку, заявление обязяны принять! На словах никто с таим гемором не захочет связываццо, поэтому лучше иметь доказателсьва и приложить их к заяве. А американским ментам, вы темболее не нужны, мало ли кто там в питере хулиганит.
Алла Гудзяк
Алла Гудзяк
92 453
Александр Шевко В милиции ответили стандартно. Это не хулиганство и это не в Питере, а в Чикаго.
по телефону--реальной угрозы нет, значит возбудено дело не будет (однозначно) . вот предпринять меры безопасности следует. попробуйте вычислить адрес сектантов, может имена фамилии. напишите заявление в прокуратуру города, в Москву (в МВД ул. Житная 16) и администрацию города (тамже есть отделы занимающиеся религиозной тематикой) . прокуратуре обяъясните суть угроз, мотивы, в МВД на ответы местной милиции, суть угроз мотивы, администрации повоздействолвать на секту административными методами и проф. работой. найдите частного детектива который может что то "накопать", нормального милиционера который в любой момент придет на помощь. напишите в консульство РФ в Нью-Йорке. (консультирую)
Наташа Отинова
Наташа Отинова
61 356
Вы хотя бы город, где он проживает знаете?
Укажите
АТ
Анна Титович
25 477
Александр Шевко Cicago, Arroyo (street?), но как нелегал может проживать и на любой другой улице.
собака которая лает = не кусает ...
успокойтесь ...или приезжайте ко мне = спрячу ...
Александр Шевко ;)
Спасибо! мне даже чуть полегчало. А Вы не "лазаревец", случайно?..
;)
Самый первый этап не с разговора с "окошком", а с подачи заявления с полным описание произошедшего. Т. е. Так и писать: "Я, такая-то гражданка, получила на свой телефонный номер/получала на него такие-то звонки.... "
Дальше описываешь то, что он тебе говорил. Ну к примеру "12,06,08г. мне было по автоответчику аявленно, что в случае, если я не вступлю в секту "Рога и Копыта" то меня обещали убить" и т. п. Не забывайте о продробностях.
И дальше, самое главное: "Прошу принять меры по выявлению и принятию мер к ФИО"
По факту лучше поспрашивать правильный текст заявления у сотрудников. Обычно они рядом пробегают, потому это уже реальнее.
Александр Шевко Вы как будто видели развитие всех этих событий!
Да, сначала это были надиктованные на автоответчик советы купить целительные DVD Сергей Николаевича Лазарева, "Диагностику Кармы", даже телефонный номер в Санкт-Петербурге, по которому следовало приобрести их.
Потом я узнала, что уважаемый мной Андрей Кураев занимался этой сектой, её анализом, и сделал вывод о принадлежности секты к сатанинским.
Всего "обращений от "новоиспечённого лазаревца"" на автоответчике штуки четыре. Раньше просто все сообщения на автоответчике сводились к тому, что там-то нужно забрать фотографии из Америки, передать такие-то лекарства в Америку... А с лета-осени постепенно стала нарастать тема присоединения к секте под угрозой смерти: "Если ты жить ещё хочешь, то сделай... (blah-blah-blah) на приём к Святому Лазареву - он один тебе поможет.(blah-blah-blah).".
Да однозначно нужно писать заявление в правоохранительные органы! Смело идите в милицию и пишите там заявление по факту угрозы убийством. Они не имеют права не принять заявление от вас! В противном случае идите в прокуратуру и пишете на дежурную часть в которой вы писали заявление - это очень действенный способ! А дальше пойдет движение по материалу. Только будьте готовы к тому, что наша милиция не будет проявлять особого рвения по вашему заявлению. К сожалению сотрудники милиции загружены выше крыши (причем более серьезными преступлениями, чем угроза убийством) , так, что не обижайтесь на них.
Заявление следующего содержания: прошу вас привлечь к уголовной ответственности (Ф. И. О.) , который (дата, время) , совершая звонки на мой телефон (номер) , и угрожал мне убийством, данную угрозу я воспринимала реально, опасалась её осуществления, подпись дата.
УДАЧИ ВАМ!
Сергей Краузе
Сергей Краузе
1 360

Похожие вопросы