Уголовное право
Человеку угрожали убийством, но он не может вспомнить дату и время.
Технический сотрудник ДЭЗа просил пусть его в квартиру проверить оборудование. Гражданин его послал,ригрозив, что начнет стрелять Сотрудник ушел. Реально ли возбудить уголовное дело по 119, если точную дату он не помнит? Угроза была воспринята реально.
отвечу как адвокат.. .
технических сотрудников ДЭЗа сам бы пострелял с удовольствием.. . очень уж активно они пытаются проникнуть в жилище не имея для этого никаких оснований.. . гражданин послал и молодец.. . 119-я не возбуждается.. .
а сотруднику ДЭЗа рекомендую ознакомиться с внутренней документацией ДЭЗа в которой он был обязан зафиксировать факт выхода на проверку и оттуда почерпнуть сведения о дате.. .
Waltstorm777
спасибо за подсказку по дате
Нереально. Угроза не была реальной.
дык ведь гражданин не знает что это сотрудник ДЭЗа и защищает свою собсвтвенность, а не пытаеться угрожать сотруднику как таковому?? мало ли что сказал что выстрелить? он ведь ружьем не угрожал?? нет-все какие вопросы-если бабцшка через дверь вопит что вызовет милицию и убирайтесь-тож УД???
Waltstorm777
Дык, представились ребята.
Нет не реально возбудить потому как вообще нельзя данную угрозу реально воспринять, у него что в руках был нож или пистолет или кувалда? Так реально воспринял что не помнит числа, бредятина какая-то .
Вам будет нереально доказать сам факт угрозы и получится, как в детском стишке :
Пришла тетя в отделенье,
По предмету убиенья,
Ей сказали : " Что вы, тетя? Вот убьют, тогда прийдете ! "
Пришла тетя в отделенье,
По предмету убиенья,
А доказывать чем будете? Свидетели есть? Или какие другие доказательства? Если только Ваши слова, то никуда не ходите, рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение.
А кто собрался дело-то возбуждать? Сотрудник? А свидетели имеются?
Сама была жертвой такого преступления - свидетели самого события не обязательны, достаточно если есть люди, которые смогут подтвердить произошедшее со слов потерпевшего, охарактеризовать его состояние. В остальном - присоединяюсь к Андрею Юрьевичу
ПРОГНОЗ:
1. Заявление примут, скорее всего, даже без даты (что, Вы не видели обвинительных с формулировками "..в один из дней между такими -то датами... ") Может, не с первого раза и с ябедами - но примут.. .
П. С к этому пункту: если есть возможность у угрожавшего быстро найти ствол и срубить палку - помчатся всем гуртом...) )
2. ..насчет возбуждения сложнее. . Только сразу заявляю - показания потерпевшего - это такой же вид доказательств, как и другие )) и в каких-либо доп. подтверждениях не нуждается.... Конечно, динамя с ВУДом, будут ссылаЦЦа на отсутствие очевиТЦев, но.. .
....Но если на стороне ДЭЗовца будет злой адвокатер - все возможно...) ) и ВУД тоже...) )
3. По такому обвинению возможно даже осуждение (особенно если ствол найдут).. . скорее всего - условно...
Не знаю.. . Мутно все как-то. Угроза убийством - такое не забывается. Ведь это ситуация, когда потерпевший абсолютно уверен, что его будут убивать. А тут числа не помнит, в журнал не записался. Да стрелять не совсем то же самое, что убивать. Да и потом хозяин квартиры скажет - пришел человек, служебных документов при себе нет, ломился в квартиру. Скажет, что угрожал применить оружие, только если сантехник начнет прорываться в квартиру несмотря на возражения хозяев и закрытую дверь. А как убедить суд, что человек, не помнящий даты, точно помнит, что ему говорили? Мне кажется, что все это бесперспективно.. . Верно А. Ю. говорит, что если оружие в квартире найдут, особенно незарегистрированное или неправильно хранящееся - то какая-то зацепка.
Waltstorm777
А Вы помните все даты, когда вам угрожали как-то?
Anar Asylbekova
Смотря чем угрожали, кто угрожал и чем все это кончилось. Конечно, постепенно все забывается. Но, например, дату призыва в красную армию готов назвать и спустя 20 лет. Как и дату увольнения. Еще некоторые даты, которые были очень давно - помню (называть не буду, так как никому не интересна моя личная жизнь). Все эти события связаны с сильными переживаниями. А тут человек неожиданно для себя оказался одной ногой в могиле. Такое не забывается, по крайней мере в течение срока давности. Больше эту тему обсуждать не буду. Очевидно, что моя позиция по данному вопросу не безупречна и вполне возможно, что я не прав.
Ева Ева
А кто же санкцию на обыск даст , если оружия никто не видел ?
это что такая серьёзная ситуация? может прикольнулся человек или пьяный был.
не нужно сразу бросатся к законам.
тем более никого же не убили, никто не пострадал.
попробуйте свои проблемы решать сами, ато постоянно кроете свои жопы за ментами.
как сопляки какие-то.
не нужно сразу бросатся к законам.
как сопляки какие-то.