Уголовное право
Кто должен расследовать убийство?
В каких случаях расследовать убийство должен следователь МВД или следователь прокуратуры или следователь ФСБ? При условии, что это умышленное убийство. Если есть прямая ссылка, буду благодарен.
Во всех случаях убийства расследуют следователи следственного комитета при прокуратуре.
Согласно ст. 151 УПК РФ предварительное следствие производится по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство) , - следователями Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.
При соединении в одном производстве уголовных дел, подследственных разным органам предварительного расследования, подследственность определяется прокурором с соблюдением подследственности, установленной ст. 151 УПК РФ.
Другими словами, если лицом совершается несколько преступлений, подследственных разным следственным органам, то подследственность определяется по наиболее тяжкому преступлению. То есть, при совершении виновным убийства и других преступлений общая подследственность будет определена исходя из подследственности убийства - СК при прокуратуре.
Следователь следственного комитета при прокуратре РФ. Ментам и фэсам таике дела неподследственны.
расследуют убийства исключительно следователи СКП РФ, 1) следователями Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации - по уголовным делам:
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Федеральным законом от 29.12.2009 N 383-ФЗ с 1 января 2011 года подпункт "а" пункта 1 после цифр "136 - 149," будет дополнен цифрами "198 - 199.2,".
Указанные изменения подследственности преступлений, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяются в отношении уголовных дел, возбужденных после 1 января 2011 года (Федеральный закон от 29.12.2009 N 383-ФЗ) .
а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 - 110, 111 частью четвертой,
ну может быть убийство например при терракте тогда---
2) следователями органов федеральной службы безопасности - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 188 частями второй - четвертой, 189, 205, 205.1, 205.2, 208, 211, 275 - 281, 283, 284, 322 частью второй, 322.1 частью второй, 323 частью второй, 355 и 359 Уголовного кодекса Российской Федерации;
(см. текст в предыдущей редакции)
следствие при прокуратуре. Но не забывайте про оперативное сопровождение. Оно может быть любым. И по поручению следователя СК при прокуратуре РФ, отдельные следственные действия может провести и оперуполномоченный ОУР ОВД
прокуратура