Уголовное право

Могу ли я выстрелить повторно в нападавшего ?

Если на тебя напал человек представляющий твоей жизни угрозу, ты в него стреляешь в соответствие правилам: предупредил снимая на камеру и произвёл выстрел. Но после выстрела нападающий продолжил на тебя нападать ещё с большим энтузиазмом, могу ли я произвести выстрел повторна ?
Имеешь полное правопресекать нападение опасное для твоей жизни, до тех пор, пока такая опасность не будет предствалять угрозу твоей жизни, стреляй хоть 5 раз по ногам и рукам.
Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Ульяна Римова
Лучший ответ
Да ты еще и кинооператор...))))
Не успеешь.
Ни снять, ни выстрелить.
В бою не до того.
Мочи сразу сколько сможешь.
Разбираться будешь после. Пускай в тюрьме.
зато живой.
потом прокурор скажет, что ты, беря с собой камеру, готовился убить потерпевшего, а значит нет никакой самообороны
1) тебя после первого выстрела посадят.
Юлия Незнамова
Предупредил снимая на камеру? Не, надо с него письменную расписку взять
Bmw Bmw
Лучше вообще не ввязываться в такие истории. Здесь видно умысел на убийство хотя бы в тот момент, когда производится второй выстрел, ведь после первого ему (противнику) уже стало плохо.
по идеи предупредительный не помешает в воздух. но если ситуация складывается, ровно так-как ты написал, то можешь. а камера это самое верное решение. обязательно нужно все заснять.
Юлия Незнамова А вместе с предупредительным подойти к нападающему и высадить обойму в голову
После выстрела из оооп навряд ли у него появится желание нападать. Стреляй в ногу можешь дважды даже скажешь что испугался. И пока он валяется уноси ноги. Ты же не ставишь цели унизить его. Твоя цель защищить себя. Если три или четыре раза будет выстрел но по ногам а не в грудь или голову я уверен никто не осудит тебя за превышение мер самообороны. Но нельзя его расстреливать. выстрелил если осадило его уносишь ноги. Пишешь заявление о нападении на тебя и о том что применил оружие. А если он после первого выстрела встал и начал быковать еще пару пуль пусти по коленям например. если резинка в колено попадет он не встанет это сто процентов. Вообще я бы тебе оружие не доверил если честно))