Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Комментарий к ст. 119 УК РФ
1. Объективная сторона преступления состоит в действиях, представляющих собой психическое насилие и выражающихся в высказывании намерения убить другое лицо или причинить тяжкий вред его здоровью. Угроза может быть выражена устно, письменно, жестами, высказана непосредственно или передана через третьих лиц. В некоторых случаях указанная угроза является способом совершения другого более тяжкого преступления и квалифицируется по соответствующей статье УК (например, ст. ст. 120, 131, 132, 296).
При угрозе отсутствует умысел на причинение смерти или тяжкого вреда здоровью, но имеются основания опасаться реализации этой угрозы.
2. Обязательным условием наступления уголовной ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является ее реальность. Это означает, что потерпевший должен воспринимать угрозу как намерение виновного через какое-то время реализовать ее.
3. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.
Уголовное право
Какой срок дают за угрозу убийством?
Никита Аношкин
это все если на словах пообещал, мол "завалю". но и пальцем при этом не дотронулся. если хотя б лопатой там, или кулаком или за горло схватил - уже не 119я ))
Это ж только слова. Их к делу не пришье́шь. Вот как будут убивать, тогда и звоните.
Условный максимум.
Только штраф
сам сколько хочешь
Обычно - условный.
Никакой. Это только слова и не более того.
Вопрос некорректный. Срок дадут, и то скорее всего, условный, если только дело до суда дошло, а довести его до суда не так-то просто. Там процентов 99 - отказные. То свидетелей нет, то они не те, то еще что-нибудь...
Не убьешь - не дадут
.серёга .
А вот и нет. По ст. 119 УК РФ - примерно около 2 лет
Значит ТАК : Убьёт посудят, не убьёт могут не посадить, однако по 29;30 за не оконченное преступление могут и реально дать срок.
Но если посудят не убив, как за убийство, человек может вернуться и вновь его совершить. За одно и то же как бы дважды НЕ НАКАЗЫВАЮТ !!!Как в анекдоте выйдет. Сначала оттрубит а потом совершит.
попытка преступления - ст. 30 ук рф. так и говорят: 105-я через 30-ую. срок мб любой. в случае со 105-ой от 6 до 12. ну, могут уполовинить. да все о тсудьи зависит.