Уголовное право
Друг ранил своего дядю. Что ему (другу) теперь будет?
У него дядя сидел несколько раз. Друг живет отдельно от мамы, но когда ночевал у нее, то дядя по пьяне бывало запугивал расправой его и его маму. Дядя друга бывал у него дома несколько раз, помогал по стройке. Но приходил только с мамой. Сам никогда. И вот недавно друг сидел ужинал один дома, и слышит, что во дворе его дядя кричит "выходи, побазарить надо!". По голосу слышно было, что дядя друга пьяный. Друг испугался, схватил нож. Он решил, что это все, расправа будет над ним (над другом). Когда его дядя зашел на кухню, то друг ударил его ножом. Дядя сейчас в тяжелом состоянии. Друг говорит, что обыскал дядю и при нем никакого оружия не было.
пора читать уголовный кодекс
Ирина Матковская
Как-то повлияет, что дядя проник на земельный участок и зашел в дом, где он не живет и никто его не звал?
зависит от тяжести повреждений. Вероятнее всего ст. 111 УК РФ
Ирина Матковская
Суд, надеюсь, учтёт личность потерпевшего и другу дадут срок поменьше.
Хорошо бы, если были свидетели инцидента.
Но избежать уголовного наказания ему не удастся.
И условным сроком не отделается.
Ирина Матковская
ну, только его мама может сказать, что дядя не раз угрожал им расправой. Как-то повлияет, что дядя проник на земельный участок и зашел в дом, где он не живет и никто его не звал?
Смотря как судмедэксперт квалифицирует повреждения. Можно предполагать и ст. ст. 30 ч. 3- 105 ч. 1, и 111, и 112, и 115...
Пойдёт по 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), но скорее всего минималку дадут. Если мать покажет, что дядя неоднократно угрожал расправой, то могут по 113 УК РФ (то же, что и 111 УК РФ, но в состоянии аффекта) осудить, но очень маловероятно. 114 УК РФ (111 УК РФ, но при превышении мер самообороны) вообще не светит, так как друг нанёс удар первым и при потерпевшем не было обнаружено никакого оружия или вероятного орудия преступления. Пусть пишет чистуху и до суда под подписку. А там скорее всего обязательные работы или условку дадут.
От себя скажу, что твой друг дебил, каких поискать надо. "Побазарить" не значит совершить убийство в тёмном углу, просто у дяди воровской жаргон. Может, он вообще извиниться хотел или устроить его маман сюрприз к какому-нибудь празднику, например.
Посадят
Ирина Матковская
Может мне одному кажется, но полагаю, что суд с недоверием отнесется к этому рассказу. Он подумал, что ему что-то будет и поэтому заранее почти "завалил" дядю. Круто! А раз дядя сидел, можно смело валить. Рассказик, так себе, на троечку...
И ударил он его первым. Даже не защищался от него. Сушите сухари.