Уголовное право
Отказ в ВУД правомерен?
Обманули в интернете. Сумма 1900. В полиции сказали, что уголовное дело не заведут так как сумма должна быть свыше 2500. Это вообще законно?
ответа на этот вопрос НЕ существует. так как:
в силу ст 14 УК РФ Не является преступлением действие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОСТИ не представляющее общественной опасности.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/43b57d6c014e99070854acf76d1627ac9a184239/
далее большинство ссылаются на статью 7.27 КоАП РФ, согласно которой мелкое хищение это не более 2500 рублей.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/412ce6914fb424f026e8cd400b1232288835797d/
поэтому и отказывают в уголовном деле, когда сумма 2500 рублей или меньше.
но есть один момент, КоАП РФ не является источником уголовного права, тоесть ответственность за преступление наступает только согласно УК РФ, а вот сумма как раз не в УК РФ содержится...
|Gillenkhaal| Jack
Там не исключу и часть 2 статьи 159
нет, обжалуй в прокуратуру либо в суд
Ольга Деревяненко
уголовного дела-нет
да, законно. Минимальная сумма указана в ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение)
Да.
Правомерен. Согласно комментарию к 159 УК РФ (Мошенничество) "Для мошенничества характерны все признаки хищения (158 УК РФ)", а одним из признаков 158 УК РФ является минимальная сумма ущерба в 2500 рублей.
|Gillenkhaal| Jack
Там не исключу и часть 2 статьи 159
У нас в стране такие законы что ты можешь обманывать людей на суммы меньше 2500 и тебе ничего не будет обязательно напишите заявление в полицию возможно вы не первый но полиция ничего не будет делать и потом пришлёт вам отписку в возбуждении уголовного дела отказано есть статья 52 конституции где написано --Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. -------Государство лишило вас доступа к правосудию не стало возбуждать уголовное дело тогда обращаетесь в европейский суд по правам человека с иском против России много не выиграете тысяч 30 евро удачи.
Александр Фалилеев
Поржал. Ст. 55 Конституции РФ вспомни.