Уголовное право
Считается правомерным отказ в возбуждении уголовн.дела
по факту самовольного вселения незнакомого мне человека, его проживания и порчи имущества если в этот период времени я, пропустив сроки вступления в права наследования бегала по судам и ожидала решения, чтобы получить, наконец, правоустанавлив.документы? Следователь мотивирует отказ тем, что на момент проживания в нашем доме постороннего человека у нас не было свидетельства о праве собственности на дом. Как будто моя вина в том, что в наших судах волокита и решения принимаются десятилетиями. P.S. В решении суда 2010г.мы фактич. явл.собственниками аж с 2002 года.
Мария. Коль Вы написали сюда, принимайте на веру каждый ответ. Все они субъективны, но если бы ко мне обратились с просьбой представлять интересы потерпевшего и добиться возбуждения уголовного дела, я бы не стал тратить своё время и Ваши деньги. Доказать вину тела по ст. 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, которое проживало в доме который формально юридически был не Ваш, фактически и юридически невозможно. На момент порчи имущества, даже если это и имело место, оно Вашим не было. Уголовное законодательство имеет одну особенность - действие во времени. Статья 9. УК РФ. Действие уголовного закона во времени
1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
На момент уничтожения имущества оно было не Вашим. Чьим? Умершего? Его признавать потерпевшим? С трудом представляю. Вас кто-то недобросовестно изначально проконсультировал. НЕ надо мучить себя и следователя. Будьте уверены - он не заряжен. Просто он не хочет оправдательного приговора и последующего этому событию гемороя. Коль Вы не перечислили имущество - так уж ли оно значимо? Если имеет ценность и у Вас есть деньги, время и нервы, нанимайте адвоката для гражданского иска. Хотя и в данном случае я не вижу оснований возложения материальной ответственности. Возникнут сложности по доказыванию суммы ущерба, умысла ответчика и т. д. ЗАБУДЬТЕ. Пожелайте ему счастья и успехов. Проявите благоразумие и взвесьте все "за" и "против" - стоит оно того, чтобы ввязываться в новую многомесячную тяжбу с сумрачными перспективами? Удачи.
Мирлан Касымалиев
Я все ответы принимаю с благодарностью, веря в то, что все хотят искренне помочь мне. Спасибо и Вам! Объяснили всё обстоятельно и расклад понятен. Желать счастья и успехов человеку, принесшему мне немало переживаний, хлопот и материальных издержек я, конечно же, не стану, но сражаться с ветр. мельницами я тоже не буду в силу того, что дело, как Вы пишете, бесперспект. Жаль, конечно, что период оформления документов на права наслед. является благоприятным моментом для вселения мошенников в чужое жилище, но, похоже, законы наши пишутся с учётом их интересов. Я повторюсь, что моей вины в том, что суды наши завалены, нет. Наша участь ждать решения суда, что мы и делали...
А насчет порчи имущества как отказал, или незаконное проникновение в квартиру.? Обжалуй
Мирлан Касымалиев
Нельзя быть голословной, нужны ссылки на закон. Раз следователь прислал официальный отказ, что не усматривает состава преступления, то чем-то он этот отказ мотивирует - каким-то положением и статьей. Меня больше волнует то, что человек посторонний может проживать в твоем доме, пока ты собираешь документы для вступления в права наследования. Только у нас такое безобразие.
Мотивация отказа - формальная. Нужно знать обстоятельства. Если Вам нанесен имущественный, иной вред, и у Вас есть доказательства сему, - в гп-порядке в суд.... "
Жалуйтесь прокурору, если имеете что привести в обоснование. Обратитесь к специалистам наконец!
К адвокату - ОЧНО!
/Удачи.
К адвокату - ОЧНО!
/Удачи.
Мирлан Касымалиев
Спасибо. Найти бы еще грамотного адвоката...
Право собственности на дом наступило с решением суда в вашу пользу, т. е. в 2010 году.
Соответственно до 2010 года дом был не ваш.
Следак прав!
Уг. дело не будет возбуждено. Как бы там ни было, правоустанавливающие докумнты у Вас зарегистрированы в 2010.А то что в решении написано "фактически с 2002года",это суд мотивирует Ваш срок пропущ. принятия наследства скорее всего. главным и решащим считается резалютивная часть решеният. е. СУД РЕШИЛ: и т. д.
Мирлан Касымалиев
Странно, что в период оформления документов в моем доме можно жить кому угодно и без соответствующих документов на право проживания, а у меня на руках завещание и я не имею никаких прав. Я что же должна была информировать все инстанции о том, что идет оформление документов? Тем более, что волокита в наших судах нескончаемая. Человек вынес моё имущество, отдал часть земельного участка соседям, сломал всё, что можно сломать в доме - и он не при чём....
если человека прописали не на ваши квадраты ,- то уже скорее всего ничего не сделаете
а если докажете что имущество ваше и кто конкретно его повредил ,- то на него подавайте на возмещение ущерба
по поводу проживания, согласен, отказ правомерен. А вот по поводу порчи имущества напишите еще одно .заявление. или обжалуйте в прокуратуру отказ по основаниям, что не рассмотрен факт порчи вашего имущества с требованием провести дополнительную проверку по указанному факту.