Уголовное право

По какой статье можно засудить родителей одноклассника моего ребенка?

У меня есть сын, щас он учиться в 8 классе но это ещё началось ещё в 5 классе когда он закончил начальную школу и перешёл в среднюю, так вот когда он туда перешёл над ним стали издеватся, и среди его обидчиков нашлись те которые его сильнее всех над ним издевались, и вот в прошлом году моего сына довели до того что нам позвонили из школы и сообщили что мой сын, устроил драку и во всем виноват он на самом деле виноваты эти два мальчика которые над ним чаще всего издевались, эти уроды целой толпой пожаловались на него типо он первый начинает, и нам потребовали его лечить, после этого он 2 недели не ходил в школу, вот у меня такой вопрос могу ли я подать заявлению в полицию на его (мальчика которым его до такого довел) и его родителей чтобы оплатили лечение моего сына? А то страшно ребенка отпустят в школу!
Пока ребенок находится в школе, вся ответственность за его жизнь и здоровье лежит на учителе и директоре. Их обязанности прописаны в Федеральном Законе «Об образовании» и Уставе учебного заведения. Как правило, родители и педагоги стараются решать возникающие вопросы звонками или встречами на родительских собраниях.
Ответственность за то, что происходит в стенах школы, лежит на директоре школы и педагоге. Все словесные оскорбления, травля ре­бенка другими учащимися, порча его вещей и тому подобное нарушение прав школьника — это зона от­ветственности школы. Однако в по­следнее время все чаще приходится слышать жалобы на оскорбления в соцсетях, а это уже — ответствен­ность родителей. К сожалению, в рос­сийском законодательстве больше не существует статьи 130 Уголовного ко­декса «Оскорбление личности», к ко­торой можно было прибегать, если ребенка оскорбляют в соцсетях или фотографируют в нелицеприятных ситуациях и отправляют фото общим знакомым. Но никто не отменял мер воздействия с помощью школы или через родителей. Обязательно объ­ясните ситуацию классному руково­дителю и попросите принять меры. Нелишне будет пообщаться и с ро­дителями таких детей и объяснить, что вы готовы написать заявление в полицию, и ребят (даже девочек) поставят на учет, а это отметка в ха­рактеристике при дальнейшей учебе и поступлении. Убеждения не помо­гают — пишите заявление в полицию.

В какое ведомство обращаться по поводу нарушения прав детей, детально прописано в Федеральном законе от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы про­филактики безнадзорности и право­нарушений несовершеннолетних».

В случаях, когда дети, например, при помощи фотошопа прилепляют голову девочки к телу порноактрисы и вывешивают свое «творчество» в соцсетях, чем могут довести ребенка до нервного срыва или самоубийства, помните, что существует статья 128.1. УК РФ «Клевета». И здесь закон очень суров финансово. Родителям следует обязательно обратиться к нотариусу и сделать скриншоты этих «произ­ведений», заверяя через нотариуса этот публичный источник. Затем об­ратиться в полицию и через суд тре­бовать уголовного преследования.
Зинаида Соловей
Лучший ответ
Заявление в полицию и иск в суд к родителям тех детей на возмещение затрат на лечение ребенка согласно ГК РФ ст. 151, можно ещё и на кл. руководителя или администрацию школы иск подать - на возмещение морального вреда, причиненного ребенку в школе из-за из бездействия.
Anelya .
Это Ваша дурость, проще перевести Вашего сына в другую школу или дать ему видео регистратор, они теперь маленькие, ну и газовый баллончик, раз его обижают, Вы виноваты, нужно показать грубую силу!
Анна Зубова
ГК РФ ст. 151....причинение нравственных страданий. несовершеннолетнему.
Да конечно можете
Анастасия Максимец И какая же получается статья?
Школу надо сменить. Причем, немедленно
Анастасия Максимец Спасибо за совет, но увы мы сможем это сделать, так как рядом с нашим местожительством нет другой школы, и увы сменить мы её не сможем, так что попытаемся решить проблему другими способами
Статья какая-то там У. К. мусорной федерации
Бла-бла блабла блабла блабла блабла блабла блабла блабла блабла блабла
Надеюсь что помог