Что именно хотел сделать владелец собаки? Судя по описанию, он делал расчет на то, что собака испугает жертву, жертва умрёт на месте от разрыва сердца и не останется никаких улик. И сам владелец собаки останется в стороне.
Так было с первой жертвой (пожилым владельцем имения). Но ведь даже пожилой человек с больным сердцем не обязательно должен был умереть при виде собаки, он мог просто получить инфаркт и пр. (просто таково было стечение обстоятельств, что он скончался на месте), а если бы собака на него набросилась, покусала, то были бы улики.
То же самое со второй жертвой (беглый преступник), как-то очень благоприятно сложилось для владельца собаки, что этот преступник упал на камни и разбил голову насмерть, а ведь мог бы наоборот и сам схватить тяжелый камень и запустить им в собаку. Но второй случай уж очень искусственно придуман писателем для сюжета.
В третьем случае (когда жертвой был выбран наследник) у владельца собаки тоже нет никакой гарантии, что молодой человек испугается и умрёт на месте от разрыва сердца при виде собаки, испугается, растеряется — возможно, но умрёт мгновенно на месте — маловероятно. Почему же тогда владелец собаки строит на этом расчет? А если бы собака нанесла жертве телесные повреждения, то это уже улики, что на него напала собака.
Кроме того там масса мелких неувязок. Лестрейд приезжает с ордером на арест. Кто это ему подписал бы ордер на арест, если он даже не знает ни картины готовящегося преступления, ни вообще к. -л. фактов, а Шерлок Холмс ничего этого предварительно не сообщал, он только сказал, что есть крупное дело. К тому же существенная ошибка Шерлока Холмса, что он всё предварительно разведал, а самого главного-то не разведал, не осмотрел саму собаку в отсутствие её владельца. Потом он сам же говорит, что не ожидал, что это такая большая собака, к тому же намазана фосфором. К тому же был сильный туман, а эта собака неожиданно выскочила из тумана с ближнего расстояния и она могла испугать кого угодно, вполне вероятно что и сами Шерлок Холмс, доктор Уотсон и Лестрейд от неожиданности бы, не умерли конечно, но растерялись и упустили момент.
Кроме того, непонятно почему во втором случае Шерлок Холмс и Уотсон не увидели собаку, когда она преследовала преступника, ведь на болотах местность открытая и вся просматривается на большое расстояние, а они только слышали звуки, но не видели как собака гналась за преступником, а потом убегала обратно, или её владелец обратно утащил.
Уголовное право
Обсудим неувязки повести Конан Дойля «Собака Баскервилей»
Самая большая неувязка в произведениях о Шерлоке Холмсе - отсутствие у последнего доказательной базы. Именно поэтому в произведениях Конан-Дойля в концовке преступник признается сам. Иначе как-либо доказать его вину просто невозможно.
Ну и что из того, что Хомс нашел пепел, следы на грязи, потертости на шнуре и проч. ништяки для частного сыщика?))) В суде-то ЧТО он будет предъявлять? На чем строить обвинение?
Кстати, еще один косяк: Лестрейд вряд ли имел право на самостоятельное ведение ОРМ в чужом графстве, или что там у них. Они там никто, чужак.
Целью Степлтона было убийство сэра Чарльза. Он выбрал собаку, т. к. знал, что у сэра Чарльза больное сердце. Если бы даже тот не умер, ничто не указывало бы на Степлтона как виновника, ибо у него не было какого-либо мотива.
Холмс именно на это и указывает в объяснениях, ему нужно было дать преступнику проявиться.
Каторжник есть каторжник. Когда на тебя из темноты выбегает нечто, то ты бежишь, а не размышляешь. Бегать в темноте по неизвестной местности опасно.
Что касается Генри Баскервиля, то опять же дело в доказательствах вины Степлтона. Да, приходил, да, ушел. А мы-то здесь при чем?
На этом весь план и был построен, не было никакой связи между Степлтоном и собакой.
Холмс не мог осмотреть собаку. Она обычно содержалась в глубине болот, куда найти дорогу было проблематично, а идти туда в одиночку было опасно.
Что касается ордера на арест, то в оригинале использовано выражение unsigned warrant, т. е. неподписанный ордер. Переводчик не стал вникать в тонкости английского судопроизводства.
Славочка! Если бы сэр Конан Дойль захотел потешить нас судебными отчетами или протоколами следственных действий, то не было бы его замечательных произведений.
Неувязки в ведении дел в реальной юриспруденции Вас не смущают?
Или просто решили блеснуть литературной эрудицией?)))
Тауих неувязок много бывает у авторов детективов. Например у Чейза тоже
ну во-первых, книги, тв... естественно, что там все в какой то степени утрировано. если бы все было буква к букве как в жизни, читать было бы неинтересно. насчет доказательной базы полностью согласен. в некоторых случаях просто везет, что преступник признается. однако не будем сравнивать современное право с тем, что было при Шерлоке) утром украл - вечером уже на виселице)