Уголовное право

Обсудим неувязки повести Конан Дойля «Собака Баскервилей»

Что именно хотел сделать владелец собаки? Судя по описанию, он делал расчет на то, что собака испугает жертву, жертва умрёт на месте от разрыва сердца и не останется никаких улик. И сам владелец собаки останется в стороне.
Так было с первой жертвой (пожилым владельцем имения). Но ведь даже пожилой человек с больным сердцем не обязательно должен был умереть при виде собаки, он мог просто получить инфаркт и пр. (просто таково было стечение обстоятельств, что он скончался на месте), а если бы собака на него набросилась, покусала, то были бы улики.
То же самое со второй жертвой (беглый преступник), как-то очень благоприятно сложилось для владельца собаки, что этот преступник упал на камни и разбил голову насмерть, а ведь мог бы наоборот и сам схватить тяжелый камень и запустить им в собаку. Но второй случай уж очень искусственно придуман писателем для сюжета.
В третьем случае (когда жертвой был выбран наследник) у владельца собаки тоже нет никакой гарантии, что молодой человек испугается и умрёт на месте от разрыва сердца при виде собаки, испугается, растеряется — возможно, но умрёт мгновенно на месте — маловероятно. Почему же тогда владелец собаки строит на этом расчет? А если бы собака нанесла жертве телесные повреждения, то это уже улики, что на него напала собака.
Кроме того там масса мелких неувязок. Лестрейд приезжает с ордером на арест. Кто это ему подписал бы ордер на арест, если он даже не знает ни картины готовящегося преступления, ни вообще к. -л. фактов, а Шерлок Холмс ничего этого предварительно не сообщал, он только сказал, что есть крупное дело. К тому же существенная ошибка Шерлока Холмса, что он всё предварительно разведал, а самого главного-то не разведал, не осмотрел саму собаку в отсутствие её владельца. Потом он сам же говорит, что не ожидал, что это такая большая собака, к тому же намазана фосфором. К тому же был сильный туман, а эта собака неожиданно выскочила из тумана с ближнего расстояния и она могла испугать кого угодно, вполне вероятно что и сами Шерлок Холмс, доктор Уотсон и Лестрейд от неожиданности бы, не умерли конечно, но растерялись и упустили момент.
Кроме того, непонятно почему во втором случае Шерлок Холмс и Уотсон не увидели собаку, когда она преследовала преступника, ведь на болотах местность открытая и вся просматривается на большое расстояние, а они только слышали звуки, но не видели как собака гналась за преступником, а потом убегала обратно, или её владелец обратно утащил.
Самая большая неувязка в произведениях о Шерлоке Холмсе - отсутствие у последнего доказательной базы. Именно поэтому в произведениях Конан-Дойля в концовке преступник признается сам. Иначе как-либо доказать его вину просто невозможно.
Ну и что из того, что Хомс нашел пепел, следы на грязи, потертости на шнуре и проч. ништяки для частного сыщика?))) В суде-то ЧТО он будет предъявлять? На чем строить обвинение?

Кстати, еще один косяк: Лестрейд вряд ли имел право на самостоятельное ведение ОРМ в чужом графстве, или что там у них. Они там никто, чужак.
ЕГ
Елена Гумен
35 547
Лучший ответ
Целью Степлтона было убийство сэра Чарльза. Он выбрал собаку, т. к. знал, что у сэра Чарльза больное сердце. Если бы даже тот не умер, ничто не указывало бы на Степлтона как виновника, ибо у него не было какого-либо мотива.
Холмс именно на это и указывает в объяснениях, ему нужно было дать преступнику проявиться.
Каторжник есть каторжник. Когда на тебя из темноты выбегает нечто, то ты бежишь, а не размышляешь. Бегать в темноте по неизвестной местности опасно.
Что касается Генри Баскервиля, то опять же дело в доказательствах вины Степлтона. Да, приходил, да, ушел. А мы-то здесь при чем?
На этом весь план и был построен, не было никакой связи между Степлтоном и собакой.
Холмс не мог осмотреть собаку. Она обычно содержалась в глубине болот, куда найти дорогу было проблематично, а идти туда в одиночку было опасно.
Что касается ордера на арест, то в оригинале использовано выражение unsigned warrant, т. е. неподписанный ордер. Переводчик не стал вникать в тонкости английского судопроизводства.
Славочка! Если бы сэр Конан Дойль захотел потешить нас судебными отчетами или протоколами следственных действий, то не было бы его замечательных произведений.
Неувязки в ведении дел в реальной юриспруденции Вас не смущают?
Или просто решили блеснуть литературной эрудицией?)))
Islam Aliyev
Islam Aliyev
55 064
Тауих неувязок много бывает у авторов детективов. Например у Чейза тоже
Валентина С
Валентина С
10 469
ну во-первых, книги, тв... естественно, что там все в какой то степени утрировано. если бы все было буква к букве как в жизни, читать было бы неинтересно. насчет доказательной базы полностью согласен. в некоторых случаях просто везет, что преступник признается. однако не будем сравнивать современное право с тем, что было при Шерлоке) утром украл - вечером уже на виселице)
Такой!!! Один
Такой!!! Один
1 674