Из больницы скорой медицинской помощи в дежурную часть отдела полиции поступила телефонограмма о том, что 1 января с территории зоны отдыха «Алмаз» в больницу был доставлен без сознания Ивашов с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма». Получить объяснение Ивашова по обстоятельствам происшедшего не представилось возможным ввиду тяжелого состояния здоровья. Других фактических данных в ходе проверки получено не было.
Имеется ли повод и основание для возбуждения уголовного дела? Какое решение необходимо принять по данному факту?
Уголовное право
Подскажите статьи для решения данной задачи по уг. пр
Повод то есть, но оснований нет. В данной ситуации прежде чем возбуждать уголовное дело ( так как не понятно пока по какой статье, чья подследственность, это криминал, производственная травма или бытовая) необходимо взять справку в больнице об имеющихся телесных повреждениях, опросить дежурного (либо лечашего) врача, по справке установить при помощи судебно медицинского эксперта к какой степени тяжести вреда здоровья относятся телесные повреждения, каков их возможный механизм образования. Далее установить и опросить лиц, обладающих сведениями об обстоятельствах и месте получения Ивашовым телесных повреждений, провести осмотр места происшествия, после чего необходимо принять решение в порядке ст. 145 УПК РФ.
по факту да
Для решения есть не то, что статьи - целые книги. Учебник, например.
Елена Mochalova
посоветуйте хоть одну нормальную, сейчас читаю тема "возбуждения уг дела", но нет там подобных случаев
Бурухин все правильно написал.. но это из практики
а из контекста Закона, на основании ст. 143 УПК РФ сотрудником полиции составляться рапорт ОПП, который является поводом для возбуждении УД на основании ст. 140 УПК РФ. На основании этой же статьи поводом для ВУД может являться и само сообщение из МУ. Возбудить можно по любой статье главы 16 УК, которая потом может быть переквалифицирована в ходе УД. В данном случае возбуждать логичнее по ст. 112 или 111 УК РФ. (перед возбуждением может быть проведена СМЭ для определения тяжести вреда здоровью).
Если в ходе уголовного дела обнаружены доказательства и обстоятельства, указывающие на отсутствие состава преступления, то оно подлежит прекращению по ст. 212 УПК РФ и ст. 24 УПК РФ
Наташа Явкина
У чи закон, неуч, ст. 140 ч. 1 п. 3 УПК, никаких рапортов в данном случае не надо... купи уже УПК в магазине
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
Совсем нет. Уголовное дело возбуждается при наличии повода и основания, то есть достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении принимается лицом, получившем сообщение, которые оформляет его путем составлением рапорта об обнаружении признаков преступления. В нем указываются краткая фабула и соответственно статья УК РФ ( так должно быть в идеальном варианте). После принятия сообщения о преступлении осуществляется его проверка, обычно 3-10 суток органом дознания либо следователем. Последние в ходе проверки если установят степень тяжести и достаточные данные, указывающие на признаки преступления- конкретная статья особенной части УК РФ (например, что человек был избит и получил эти телесные повреждения), то возбуждают уголовное дело в зависимости от тяжести повреждений и обстоятельств дела по соответствующей ст. ук рф. все это регламентировано ст. 140-146 УПК РФ. В этом случае нет сообщения о преступлении и данных указывающих о криминальном происхождении сотрясения тоже нет, то есть нет повода и оснований, следовательно уголовное дело невозможно возбудить Какое- либо решение с такими исходными данными указанными в задаче невозможно принять, необходимо осуществить тщательную проверку а для этого существуют правоохранительные органы. Теоретически единственное решение -отказ в возбуждении уголовного дела, что на практики означало бы последнее принятое решение в карьере дознавателя и следователя
Печененко Владимир
вы опять все про практику... я полностью с вами согласен НО
девушка спросила про закон и про повод... та же доследственная проверка со всякими там справками, характеристиками и продлениями, законом ни как не регламентирована.
Законодатель принимая УК и УПК, предполагал, что дело будет возбуждаться в течении трех суток, а потом прекращаться за отсутствием состава и события. и ни как не предполагал что дознаватели и следователи будут увольняться за законное прекращение дела, не вводил такие понятия как процент прекращаемости и переданных в суд, я уж не говорю про оправдательные...
а повод для ВУД из контеста вопроса все таки есть
Инга Гаврилова
возможно, вы правы, лирикой немного увлекся правильное будет отказ в возбуждении уголовного дела в соответствии со ст. 148 УПК РФ согласно которой при отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 части первой статьи 24 УПК РФ за отсутствием события преступления