Уголовное право
вопрос по уг пр
Распутин предложил Царевой, с которой он встречался, вступить с ним в брак. Они подали заявление в органы ЗАГС о регистрации брака. Им было преложено прийти через месяц для регистрации брака. После этого, воспользовавшись доверием Царевой, Распутин вступил с ней в половую связь, а затем отказался зарегистрировать брак. Царева осталась беременной. Судом Распутин был осужден за изнасилование. В протесте ставится вопрос об отмене приговора в виду отсутствия состава преступления.Можно ли сказать, что Распутин совершил преступление?Каковы признаки состава преступления?
да нет здесь ни какого состава преступления, как я поняла у них все было по взаимному согласию, так еще коли расписываться решили значит более 18 лет, а уж если изнасилование, то должен быть факт подтверждающей это кпримеру справка от гинеколога))
состав преступления,
который совершил Распутин предусмотрен ст. 159 УК РФ
в комментарии к этой статье прочитаете
субъективную и объективную сторону преступления.
в комментарии к этой статье прочитаете
Я считаю в данной ситуации Распутин не совершил никакого преступления в отношении Царевой, т. к. она по все видимости не оказывала никакого сопративления и к тому же факт изнасилования должен был быть зафиксирован врачом-гинекологом!
Преступления нет, если половая связь не была изнасилованием как таковым.
Блин! Всегда терпеть не мог задачники по уг праву! Нет же целой кучи нюансов! Изнасилование надо доказать - следы насилия (царапины, синяки, разорванная задница, выбитые зубы, чтоб не кусалась... ) Отдельно устанавливается факт психического принуждения - если вы приставили телке пистолет к затылку и оттянули ее рачком - это изнасилование, или угостили ее какой-нибудь психдурью (насчет алкоголя не знаю - если пьяная легла сама и ноги раздвинула - то ничего не будет, если трахнул спящую - изнасиловал по всей видимости) . Потом должен быть факт идентификации насильника (анализ спремы, кусочки кожи с тела из-под ногтей потерпевшей... ) Но вот самое западло - подруги-свидетельницы этой стервы! От их показаний попробуй отвертись! Воспользоваться доверием - не значит изнасиловать! Доверия=добровольность, а при изнасиловании должен присутствовать факт физического или психического принуждения.
Вообще изнасиловать можно кого угодно - главное чтоб объект посягательства был женщиной - это и невеста (юридически подача заявления ничего не значит) , и жена, и секретарша, и 100 летняя бабка на смертном одре (фууууу) .
По поводу беременности - решается в общем порядке - установление отцовства, алименты или договор. Ни коим образом это не может повлиять на квалификацию (если не ошибаюсь, в перечне обстоятельств, отягчающих наказание, такого пункта нет).