Уголовное право

мне исполнилось 70 лет до этого я все сидел в тюрьмах

по трудовой у меня 9 месяцев на одном месте имею ли я право на социальную пенсию и могу ли щас ее оформить
Социальную пенсию начинают получать с 65 лет. На 5 лет позже, чем трудящиеся
Sarvarbek Sobir?v
Лучший ответ
имеешь., можешь
Сан4О ???
ты имеешь право на повышенную пенсию
Сказочник, кому ты "накидываешь", как только урке исполняется 60, сразу же бежит в спец часть, где ему делают пенсию, на таких урках - зона живет (и не только в плане коммуналки!)
да
Виталий Бас
Как правило, лица, получающие социальные пенсии не имеют права на получение соответствующих страховых пенсий, например, из-за отсутствия необходимого страхового стажа. Или же гражданин выбирает социальную пенсию, так как ее размер оказывается больше положенной ему страховой пенсии. Подробнее о назначении страховой пенсии по старости смотрите в статье по ссылке.

Социальная пенсия по старости

Социальная пенсия по старости назначается следующим категориям лиц:

Гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;
Гражданам Российской Федерации, достигшим 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшим указанного возраста.

Важно. В случае, если граждане, достигшие 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) осуществляют любую оплачиваемую трудовую деятельность, социальная пенсия им не выплачивается.

По сути, социальная пенсия по старости является минимальной пенсией, гарантированной государством для граждан, не имеющим минимальный стаж работы и необходимое количество пенсионных баллов.