Уголовное право

Есть ли судимость у лиц признанных невменяемыми?

Если человек совершил будь какое преступление и признан был невменяемым и направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу специализированного типа и выпущен на свободу после лечения то будет ли у него судимость?
Судимости в таком случае не будет, лицо считается освобожденным от наказания, до вынесения приговора судом или до того как вылечат .Но не спешите радоваться во первых поадят в спец психушку что явно хуже зоны если совершил что-то, а во вторых даже когда допустим выйдет из спец психушки что происходит вообще крайне редко в реальном мире. То будет диагноз медицинский с поражением в правах что можно а что нельзя по сути "аналог клейма судимости на всю жизнь" часто даже хуже ограничений в разы больше
Елена Старчикова
Лучший ответ
Ali Alecakir Чем "хорош" этот проект мейлру - тем, что подобную дичь можно признать "лучшим ответом".
Будет факт наличия привода и ареста, так что по сути "аналог клейма судимости на всю жизнь"
у такого лица не будет судимости, так как он совершил не преступление, а запрещенное уголовным законом деяние, совершенное в состояние невменяемости. Для судимости нужно наличие вины, а у невменяемых вины нет. Чуешь разницу.
Амед Колодков
Судимости в таком случае не будет, лицо считается освобожденным от наказания, а такое лицо считается несудимым, потому что принудительное лечение не считается наказанием.
Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. ( часть 2 ст 86 УК РФ).
Нет. Но учёт в ПНД тоже не очень.
Ветер не прав, т. к. освобождение от наказания следует только после вынесения обвинительного приговора. В случае с невменяемым обвинительны приговор не выносится.
Мотадор не прав, т. к. привода и ареста может не быть. С чего он взял, что они были, непонятно.
Само судебное производство в случае с невменяемым аналогично судебному производству по принудительной госпитализации по ФЗ "О психиатрической помощи." Разница в том, что невменяемый уже успел совершить что-то опасное или существенное. Ибо если несущественное, то в силу ч. 1ст. 439 УПК уголовное дело должны были прекратить на досудебной стадии.
Т. е. у невменяемых в принципе не может быть судимости. Т. к. суд проходит в ином порядке, в порядке гл. 51 УПК РФ.
Джемс Бонд
Елена Старчикова Ну и почему дичь, разве принудительное лечение по решению судов теперь, а раньше напрямую по указанию мвд или милиции отменили и запретили а все эти учереждения закрыли и им подобные во времена Ельцина полностью ликвидировали, а министерство здравохранения не занимается травлей и все ограничения сняли они