Уголовное право

Отчисление за статью

Являюсь студенткой железнодорожного университета. Будет привлечение к уголовной ответственности, ст. 158, примирение сторон.
Меня отчислят 100%?
Не отчислят.

Данный пункт устава противоречит ФЗ "об образовании" и в случае отчисления тебя по таковой причине будет признан судом недействительным.

Это раз.

Отчисление тупо невыполнимо практически никогда по уголовке, потому что применить дисциплинарное взыскание, как метод воздействия, можно в течение полугода со дня его совершения, а по уголовке за это время не успевают вынести приговор.. А до вынесения приговора тебя нельзя привлечь к уголовной ответственности=)))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
Ирина Абрашкина
Лучший ответ
Юленька Галкина а если в уставе прописано ?
ну если в Уставе написано, то конечно
Радик Убаськин
Юленька Галкина и никак не отстоять свои права ?
Привет, если про это промолчишь, то не отчислят.

Да и отчисляют обычно по "другим поводам".
Elena Candja
приговора нет-отчисления нет. отчислят если будут садить
От политики ректора зависит, в юридической академии отчисляют.
Ирина Енина
Что?! Насколько гласит УПК РФ уголовное дело прекращается в связи с примирением сторон! А так всё зависит от устава университета и ректора. В любом случае нужны законные основания!