Уголовное право
Правильно ли мне сказали в этом случае ?
В 2016 году я толи потеряла, толи украли у меня телефон, я написала заявление, по данному факту меня ещё вызывал прокурор меня участковый возил в прокуратуру, прокурор меня спросил вы потеряли или у вас украли, я рассказала что не знаю, потом он ещё раз спросил а все таки, я сказала что скорей всего украли, тогда прокурор предупредил меня зачем то по ст 306 и сказал что если телефон у вас доме обнаружится то мы вас привлечем за заведомо ложный донос, и сделал какую то памятку на листочке и прикрепил к материалу, участковому сказал что возбуждайте дело по краже, если телефон у неё дома обнаружится то привлекайте её по 306 статье, потом мне участковый сказал что сейчас глухарь возбуждать будем, я спросила а что прокурор про 306 говорил, участковый сказал, а это если у тебя дома найдут телефон, то посадим тебя. Сделали у меня дома осмотр места происшествия телефон не где не был обнаружен, сделали детализацию, не кто с моего телефона не звонил. Потом из за глухаря участковому сильно влетело от начальников это было перед Новым Годом, его премии лишили, что тут началось он орал на меня что премии лишили, что привлечет меня по 306 статье, говорил иди к следаку говори что потеряла, а не украли, работу нам создаешь.
Да
а чем смысл этого вопроса?
Жигер Мустапаев
Правильно ли мне сказали и если бы телефон у меня дома обнаружился то была бы 306 статья ?
надо следить за своими вещами
Жигер Мустапаев
Так мне правильно сказали ?
Никуда не ходи, тем более ни в коем случае не говори "потеряла, а не украли" - это сразу ложный донос (306 УК РФ). Пусть ищут - это их работа. А на участкового можно и жалобу начальнику районного ОМВД подать.
Жигер Мустапаев
Но на допрос то я ходила меня как потерпевшую допрашивали, а почему не говорить что украли ?
букв многа.
Жигер Мустапаев
По существу мне
Если разбирать ситуацию под призмой уголовного ПРАВА, то, конечно же, в ваших действиях нет и не может быть состава преступления по 306 статье! Вы ведь прочитайте её, там сказано, что ответственность наступает за ЗАВЕДОМО ложный донос, то есть если вы достоверно знали, что оснований для сообщения о преступлении ТОЧНО не было, но вы всё равно сообщили, тогда это была бы 306 статья УК РФ. Субъективная сторона по 306 статье - прямой умысел. В вашем же случае заведомости никакой нет, поскольку у вас имеется два альтернативных варианта, один из них - кража, которую вы не исключаете. А была она или нет - это уже они это должны проверять.
НО, хочу сказать, что вот то, что я написал сейчас, это так должно быть по уголовному ПРАВУ, но у нас сейчас им особо не пахнет, поскольку у нас не право, у нас произвол. У нас Шариковы сидят и в покуратуре, и в следствии, и даже в судах. Но по уголовному ПРАВУ правда на вашей стороне. Так что ничего не бойтесь, умейте отстаивать свои права и противостоять произволу
Жигер Мустапаев
Прокурор предупредил меня зачем то по ст 306 и сказал что если телефон у вас доме обнаружится то мы вас привлечем за заведомо ложный донос, а если на улице где то, то тогда нечего не будет.