Уголовное право
я подписал уследователя отказ от ходотаиств я могу всуд позвать свидетелей
Не всё так страшно-вы подписали отказ во время следствия. Ходатайства можно заявить на суде! почитай УПК РФ
о чем это?
Да. Статья 271. Заявление и разрешение ходатайств
1. Председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением требований настоящего Кодекса. Лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать.
2. Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.
3. Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.
4. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.
Как понять, что вы подписали отказ от ходатайств? Мне не известно еще того образца заявления, в котором бы подследственный отказался от своих прав, в частности, права зявлять ходатайств, вы могли написать отказ от защитника, от дачи показаний и т. д. , Кроме того, в ходе судебного заседания - это ваше право - заявлять ходатайства и отводы. Кроме того, свидетели, по собственной инициативе явившиеся в суд, согласно нормам УПК должны быть выслушаны судом - главное, обеспечите их явку в суд - можете самостоятельно заявить ходатайство о допросе свидетелей, это может сделать ваш защитник (адвокат) . Либо свидетели могут сами обратится к суду с ходатайством о том, чтобы их выслушали в суде (если конечно их показания по делу)