Уголовное право

когда идёт следствие менты могут прослушивать мобильники свидетелей или родных обвиняемого?

могу вам сказать правду-на одном из совещаний один полковник сказал-ВОЗДУХ прослушивать никто еще НЕ запретил-так что сотовая связь постоянно мониториться-и прослушать кого-либо -как два пальца об асфальт как ни странно выглядит прослушать домашние телефоны- сложнее необходимо решение суда-а для ОРД сотовых операторов можно слушать и просто так
ДА
Диляра Ахтямова
Лучший ответ
Конечно могут, причем запросто, в суде получить разрешение не проблема .
The Влад
Правы и Алексей и Бауыржан, с той лишь разницей, что если не получена санкция суда, то потом полученные сведения не могут считаться допустимым доказательством
могут просто для получения информации прослушать. а как док-ва они будут недопустимы.
Если имеют на это санкцию
Могут с разрешения суда. Делается все просто. Следователь выносит соответствующее ходатайство перед судом, в котором расписывает необходимость подобной прослушки, в частности пишет, что обвиняемый или подозреваемый в телефонных разговорах с родственниками может обсуждать детали преступления и что результаты прослушивания необходимы для проведения всестороннего следствия по делу. Суд не откажет, если следак хорошо все распишет.
официально - нет. но наша милиция и не такое может
Елена Пак
Они и так могут прослушивать и без следствия!
Сейчас у правоохранительных органов очень широкие возможности по этому вопросу. И безотносительно процессуального оформления ими прослушки, если дело более-менее серьезное, считайте, что Вас слушают. А если они потрудятся получить разрешение суда на прослушку, еще и смогут применить в качестве доказательства по уголовному делу.
официально-да с разрешения суда. И прослушка ведется не для сбора доказательств... .
Gul'zara Yakupova
можно слушать кого угодно только бы инфы собрать. а вообще то как работают опер работники знают только они, по скольку там секретка.
но они будут это делать если в этом есть действительно необходимость, судя по вашему вопросу уже обвинение предъявили соответственно доказательства есть как никак и в прослушке необходимость отпадает .

Статья 171. Порядок привлечения в качестве обвиняемого
1. При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

пусть слушают на здоровье :)
мне было бы все равно.
а есть люди как говориться ""рыльце в пушку" :))