Уголовное право

Ответственность за драку

Произошел конфликт, началось все с оскорблений после чего он толкнул меня в грудь (сильно) после чего я его ударил. Итог такой... у него сломана челюсть и он написал заявление. Что мне грозит ведь по сути драку спровоцировал он... У меня так же имеются видео с камер где все прекрасно видно....
Грозит тебе ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Тот факт, что потерпевший сам спровоцировал конфликт послужит всего лишь смягчающим вину обстоятельством (см. п. "З" ч. 1 ст. 61 УК РФ) . А вот благодарить идиотов, дающих здесь бредовые ответы, совершенно ни к чему....
Жыпарай Умарова
Лучший ответ
хулиганство - тебе штраф, как бы по нашим законам ты должен был обкакаться на месте, убежать и сообщить в полицию!
А ты не хороший человек, себя защитил! Как ты мог так опозорить весь Гондурас!
Максим Алешко
...наступит обязательно, если ты будешь постить что-то в тырнете, а не обращаться ИРЛ к адвокату.
Наталья К
А кто Вас просил его трогать? Для этого есть полиция. А теперь заведут уголовное дело. Может реальный срок суд и не даст, но условный гарантирован. А это судимость.
Айдана Кубенова По вашему если вас в открытую оскорбляют толкают и всячески провоцируют на драку нужно вызывать полицию? Я считаю по другому. Ну а про судимость вы частично правы но все же надеюсь что подучится доказать что он правокатор.
Превышение самообороны или как там. Молись на условку
В данной ситуации твой удар не будет являться защитой, так как серьёзные последствия, я так думаю. Он просто толкнул, а ты ему челюсть сломал. Я думаю, что ему надо будет выплатить компенсацию.
Айдана Кубенова То есть это не считается самообороной? Или же можно как то доказать что все шло к драке с его стороны?
1) постарайся добровольно возместить ущерб, тогда дело до суда не дойдёт.
2) если неправ ОН, а не ты - доказывай это.
3) Всё же если тебя оскорбили, а ты ударил и нанёс травму, а не просто дал по мозгам, - это превышение границ самообороны. Лучше извинись, возмести ущерб, сотрудничай со следствием - тогда отделаешься статьёй о хулиганстве.
Айдана Кубенова Понял, спасибо