Уголовное право

Является ли вера подозреваемого в колдовство и религиозные чудеса причиной для насильственной проверки у психиатра?

Денис Фукс
Законно. В рамках уголовного дела. Постановление о проведении судебно - психиатрической экспертизы.
Анна Потапова
Лучший ответ
да однозначно это клеент псехеатора
Денис Фукс Я не про это. А про то, законно ли принудительно проверять, если вина человека не доказана.
смотря что говорить
Ольга Анискина
Нет, тут надо смотреть все в совокупности, в общем
нет конечно. У нас пол страны смотрели ненужных экстрасенсов! Там как-то одна взбунтовалась орала: " я сейчас такую порчу НАВЕДУ, ВЕК НЕ ОТМОЕТЕСЬ !" А народ смотрит же.

п. с. что касается чудес от Неба, они есть! Это президент может не понимать по глупости или сотрудники его различных звеньев или среди обычных людей. Но чудеса есть !
Денис Фукс Да я знаю, что есть :)
Только тщщщ... тише об этом :)
Конечно законно. Даже если посмотреть на описанную ситуацию не вдаваясь в юридические аспекты. Человек целенаправленно идёт что-то сделать президенту страны, это уже подготовка к чему-то. Полиция должна отправить человека на психиатрическую экспертизу чтобы понять насколько он разумный и стоит ли на него обращать внимания. Хотя тут уже без внимания его вряд ли оставят. Если экспертиза докажет что он не дееспособен тогда его принудительно закроют в спец лечебницу, если же он отдаёт отчёт в своих действиях, тогда его могут привлечь к ответственности.
Денис Фукс Ну вот... Допустим, он дееспособен и собирается провести религиозный языческий обряд изгнания злого духа из здания Кремля.
Хотя... Если только обряд, зачем было собирать кучу подписчиков...
Денис Фукс Как формулируется его преступление? Приведите цитату из статьи "экстремизм"? Какой вред несёт колдовство? Какой вред потерпевшему несёт доброе колдовство - окрапление святой водой, языческое изгнание злых духов? Какой вред потерпевшим несёт злое колдовство - сглаз, порча, проклятье, наговор, НЛП, разжигание ненависти в телепередаче?
Денис Фукс В общем, придется ознакомиться с составом его преступления на youtube
Раз СПЭ по УПК, канешно законно.
_F
_Latinets_ Fighter
На счёт магии может и нет. Но религиозные чудеса, это точно причина проверки)
Не практикую раскидываться ссылками, но, честно, не знала ответ. А стало интересно расширить свой кругозор. Думаю, там изложена исчерпывающая информация о том в каких случаях и в каком порядке доставка "больного" в гости к ПСИХО - допустима. А когда вне логики и прав человека.
https://www.health.gov.il/Russian/Subjects/mental_health/treatment/Hospitalization/Pages/Involuntary.aspx
Alla Kuznetsova