Уголовное право
Скажите пожалуйста являются ли адвокаты представителями подозреваемого и где это закреплено .
Кто вообще может являться представителями подозреваемого и где это закреплено
Адвокат - защитник подозреваемого (обвиняемого) .
Адвокат может быть представителем, но (по смыслу уголовного процесса) у потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.
Защитник и представитель - разница в процессуальных правах и, соответственно, возможностях.
Не представителями, а защитниками. Ст. 49 УПК РФ.
к сказанному нужно добавить что функции адвоката прописаны в вашем договоре
может статься что там кроме консультаций он ничего не обязуется делать
Смотрите Главу 7 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Статья 49 УПК (уголовно-процессуального кодекса) РФ Защитник
1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
3. Защитник участвует в уголовном деле:
1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;
2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;
3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:
а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;
4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;
5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.
4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.
5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.
6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.
7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.
3. Защитник участвует в уголовном деле:
У подозреваемого - защитник!! !
Смотрите Статью 49 УПК (уголовно-процессуального кодекса) РФ