Уголовное право

почему наличие судимости даже у близких родственников ставит препятствие на пути в гос. органы?

ладно у самого кандидата судимость. а если у родственников - почему должен сын/внук страдать? почему ему должно быть препятствием в полицию, суд, приставы, прокуратуру, фсб, вообще фед. службы? почему?
Верховный Суд РФ в решении от 27.03.2017 N АКПИ17-46 признал частично недействующим пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 18.07.2014 N 595.

Согласно данному положению Инструкции в случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Суд указал, что оспариваемое нормативное положение наделяет соответствующее должностное лицо, по сути, неограниченной дискрецией и позволяет при прочих одинаковых условиях наличие у родственников кандидата судимости либо использовать для принятия отрицательного для кандидата решения, либо нет. Однако это не согласуется с требованием правовой определенности и принципом равного доступа к государственной службе.

При этом, действующие законоположения, предусмотренные законами "О системе государственной службы Российской Федерации", "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", не определяют в качестве самостоятельного основания для принятия решения об отказе гражданину в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме полученные данные о наличии у родственников кандидата судимости. Отсутствуют подобные предписания и в других федеральных законах или иных нормативных правовых актах.
Людмила Шибаева
Лучший ответ
Криминал через родственников сможет влиять на поведение госслужащего.
Андрей Луконин
вдруг тебя криминальная группировка завербовала и ты все полицайские секреты будешь зэкам сливать
Так проверяется наследственность. Я видела такой случай, когда женщину не взяли в полицию, потому что у отца была судимость. Случай представился, она проявила себя как большой махинатор, не взирая на то что ее муж работал в полиции и хорошо зарабатывал. Если бы ее повязали, то карьере мужа конец.
Сергей Кирилов
потому что гены пальцем не раздавишь. наследственность плохая.
потому что страной управляют п.... ы
Vadim Malchushkin
Всё зависит от твоего кошелька.